Вы здесь

МАРТ призывает пассажиров сообщать о высоких тарифах на услуги такси


Информация об этом размещена на сайте министерства.


В целях повышения эффективности мониторинга выполнения диспетчерскими службами такси и перевозчиками условий Меморандума о гарантированном уровне тарифов на услуги автомобильных перевозок пассажиров автомобилями такси (далее - Меморандум), а также норм законодательства об автомобильном транспорте, Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) призывает пассажиров, которые считают, что к ним при оказании услуг такси в период проведения II Европейских игр (21-30 июня) были использованы недобросовестные тарифные условия, сообщать о таких фактах в МАРТ для принятия мер в рамках компетенции министерства.

Меморандум о гарантированном уровне тарифов на услуги автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси в период проведения II Европейских игр подписан 2 ноября 2018 года между министерствами антимонопольного регулирования и торговли, транспорта и коммуникаций, Минским городским исполнительным комитетом и представителями крупнейших диспетчерских служб столицы.

Согласно условиям Меморандума, в период с 15 июня по 5 июля, уровень тарифов на услуги такси для населения города не должен превышать уровень, который действовал по состоянию на 1 апреля это года.

В МАРТ по этому вопросу может быть подано как электронное обращение, так и письменное по адресу: 220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, корп.1.

При этом для рассмотрения обращения по существу в обязательном порядке должна быть предоставлена ​​следующая информация:

1. контактные данные пассажира:

  • фамилия, имя, отчество (если таковое имеется);
  • адрес места жительства (места нахождения);
  • адрес электронной почты заявителя - при подаче электронного обращения;
  • личная подпись гражданина (граждан) - при подаче письменного обращения.

 2. суть вопроса: объяснение, в чем конкретно выразилось нарушение;

3. дата, время, маршрут совершенной поездки;

4. данные о перевозчике (служба такси, информационная система);

5. номер государственной регистрации (специальный номер) транспортного средства, в котором совершена поездка, а также марка (модель) автомобиля;

6. наличие информационной эмблемы (логотипа), которая обозначает перевозчика, заключившего Меморандум.

 В МАРТ обратили внимание, что уровень тарифов на услуги такси в период проведения II Европейских игр 2019 года гарантирован в отношении диспетчерских служб такси, которые подписали Меморандум. Другие перевозчики автомобилями такси, в частности, предлагающих услуги такси "от борта", в соответствии с законодательством формируют тарифы самостоятельно, уровень таких тарифов нормативными правовыми актами не ограничен.

Перечень диспетчерских служб такси, которые подписали Меморандум, размещен на официальном сайте МАРТ. Транспортные средства диспетчерских служб такси-участниц Меморандума обозначены логотипом, ознакомиться с которым можно там же.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции