Вы здесь

«Нарочанская звезда» для Олега Новицкого


Российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий в очередной приезд на малую родину — город Червень — посетил уникальный «Аптекарский сад» в Мядельском районе и пообщался с журналистами.


Олег Викторович прилетел на Мядельщину на вертолете. Как только ступил на землю, сразу выразил восхищение пейзажами, которые увидел с высоты.

— На Мядельской земле я впервые, — говорит Герой России. — Действительно, прекрасный, красивый зеленый край. Конечно, хотелось бы побыть здесь подольше, искупаться в озере, побродить по лесу. Возможно, приеду сюда с семьей во время очередного отпуска.

В «Аптекарском саду» космонавт посадил яблоню.

— Сейчас буду приезжать сюда каждую осень, чтобы собрать урожай, — пошутил он.

Директор Центра экологического туризма «Экосад» Александр Рогач выразил готовность отправлять космонавту почтой сочные яблоки с этого дерева. Специалисты компании «У трех озер» показали уважаемому гостю мастер-класс по смешиванию различных видов чая с добавлением трав и по его завариванию. А еще они разработали для него эксклюзивный рецепт чая «Нарочанская звезда». Олег Новицкий пообещал, что в следующий раз возьмет его в космос.

— Я люблю белорусские продукты, потому что для меня они самые чистые и самые вкусные, — подчеркнул космонавт. — А теперь, увидев, какой у вас уровень производства, перейду на белорусский чай.

— Олег Викторович, берете ли с собой чай в космос?

— Набор приготовленных продуктов включает пакетики чая, находящиеся в больших двухслойных пакетах, запаянных с двух сторон. Наполняем такой пакет водой и ждем, пока заварится. Выбор у нас небольшой — черный и зеленый чай. Кроме того, есть с дополнительным компонентом — ягодным, клубничным, земляничным.

— А видно ли из космоса Беларусь и озеро Нарочь?

— Озеро очень хорошо видно, поскольку оно самое большое в стране. Не раз его фотографировал с высоты 420-430 километров. Беларусь также видна. Но дело в том, что это не экваториальное государство, где всегда ясное небо. Над территорией Беларуси часто бывает облачность, проходят циклоны, антициклоны. Поэтому поймать ее в объектив трудно. Если какой-то объект не смог сфотографировать, то пролетать над ним будешь только через несколько дней. Особую радость вызывает, когда удается снять свой родной Червень. Сделать это нелегко. Город небольшой по размерам, а скорость космической станции 28 тысяч километров в час.

— Как часто бываете на малой родине?

— Стараюсь как можно чаще приезжать. Там осталась моя мать. Брат и сестра со своими семьями живут в Минске.

— Нет желания на пенсии поселиться в Червене?

— Я хотел бы жить в родительском доме. Пока работаю в Российской Федерации, нет проблем, как и для любого человека, приехать и спокойно остановиться здесь, тем более что дом большой, места хватает всем. Не исключаю возможности когда-то вернуться на родину.

— Белорусский язык не забыли?

— Хорошо понимаю родной язык. Единственное, что самому трудно говорить на литературном языке, много лет прошло с тех пор, как покинул родной край. А вот на трасянке разговаривать — пожалуйста.

— Олег Викторович, дата следующего полета в космос уже известна?

— Дата и экипаж официально еще не назначены. Но по состоянию здоровья я пригоден к полету.

— Человечество столкнулось с проблемой космического мусора. Как она будет решаться с течением времени?

— Вопрос решается, но очень медленно. Когда начали запускать корабли, не задумывались, что придется в дальнейшем встретиться с такой ситуацией. Существует реальная возможность не разминуться с каким-то предметом, обломком. Поэтому сейчас часто меняются орбиты станций. Кроме того, в настоящее время стремятся переходить на такие технологии, чтобы не засорять космос. В Звездном городке среди детей проводятся конкурсы, где они предлагают проекты, как убирать космос, не допускать его засорения.

— А пожары с орбитальной станции видны?

— Очаги возгорания хорошо видно. И одна из наших задач — давать соответствующим службам информацию о масштабах и распространении пожаров.

— Какую сверхъестественную способность для себя выбрали бы?

— Хотел бы стать невидимкой.

— Хотели бы, чтобы о вас написали книгу?

— Не хотел бы. «Дневник жены космонавта» в двух частях написала моя спутница по жизни. Этого достаточно.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.