Вы здесь

В Минске открылся оперативно-координационный центр


Его возможности продемонстрировали премьер-министру, председателю республиканского оргкомитета по подготовке и проведению ІІ Европейских игр Сергею Румасу.

Главная задача центра — координировать действия при плановом развитии событий, а также вырабатывать меры реагирования на нештатные ситуации во время проведения ІІ Европейских игр (за исключением инцидентов, относящихся к компетенции силового блока). С 19 июня до 2 июля он будет работать в круглосуточном режиме, в составе одной смены задействуют около 100 человек. При создании оперативно-координационного центра учли международный опыт и предложения Европейских олимпийских комитетов.


Информация о нештатных ситуациях во время Игр сразу будет попадать в этот центр. Вопросы, которые он будет решать, уже сейчас, до старта соревнований, отрабатываются на тренировках. Одну из них показали главе правительства в оперативном зале. Такая тренировка штатного персонала — пример того, как будет принимать решения рабочая смена в случае инцидентов во время Игр. В оперативном зале будут находиться ответственные за разные направления — протокол, организацию питания, транспортное сообщение, телетрансляцию, работу волонтеров, взаимодействие с Европейскими олимпийскими комитетами и другие. Здесь же расположены переговорные комнаты для оперативного решения нештатных ситуаций.

Сергею Румасу также продемонстрировали работу Центра технических операций, который в составе ОКЦ отвечает за реагирование на все технические инциденты во время Европейских игр. Специальное подразделение будет заниматься контролем всех информационных систем, которые обслуживают различные подрядчики — «Белтелеком» и другие операторы связи. По итогам каждого дня будут собирать статистику технических проблем, чтобы ликвидировать «узкие» места и предупредить повторение нештатных ситуаций.

Возможным инцидентам будут присваивать три уровня — «красный», «желтый» или «зеленый» в зависимости от степени их серьезности. Как пояснил директор фонда «Дирекция II Европейских игр-2019 года» Георгий Катулин, максимальное количество инцидентов необходимо переводить на «зеленый» уровень и решать проблемные вопросы на самих объектах, так как низовое звено управления организацией Европейских игр — это координационные центры непосредственно на каждом из объектов соревнований. Для отработки действий ОКЦ в условиях, максимально приближенных к масштабному мультиспортивному форуму, Сергей Румас предложил к старту соревнований провести комплексное тестирование всех объектов Европейских игр. Сделать это планируется в первой декаде июня. Отдельные объекты Игр уже опробованы в режиме тестовых соревнований.

Кроме того, Сергей Румас поинтересовался степенью готовности информационных систем для организаторов соревнований, а также мобильной программой для гостей и туристов. Для II Европейских игр было разработано специальное программное обеспечение, которое в дальнейшем может быть использовано на других крупных мероприятиях, не обязательно спортивных. Глава правительства согласился с тем, что этот продукт потом можно коммерциализировать. Одно из предложений госорганов — создать спортивную дирекцию, которая бы помогала в организации мероприятий, в том числе и за рубежом, с использованием разработанного программного обеспечения. Премьер-министр предложил комплексно продумать различные варианты уже после окончания Европейских игр. Ключевое условие —такая дирекция, если она будет создана, должна полноценно функционировать и зарабатывать средства, а не существовать на деньги из бюджета.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.