Вы здесь

Загадки произведений искусства будут разгадывать в Ночь музеев в Могилеве


В филиале Национального художественного музея Беларуси В.К.Бялыницкого-Бирули 18 мая стартует интерактивный выставочный арт-проект "Прятки", приуроченный к Международному дню музеев, сообщила заведующий филиалом Светлана Строгина, пишет БЕЛТА.


 

– Свои произведения представят более 50 человек: как известные белорусские художники, так и только начинающие свой творческий путь в изобразительном искусстве воспитанники арт-студии "Гекльберри". "Знакомая всем с детства игра в прятки дала название нашему выставочному арт-проекту, – рассказала собеседница. – Экспозиция сложилась из работ, объединенных внутренним пространством, идеей и темой. В разделах "Прячемся в толпе", "Живописные прятки", "Прятки" зрителю предложат попробовать разгадать творческие загадки художников".

По словам Светланы Строгиной, представленные на выставке произведения обладают высокой смысловой и эмоциональной насыщенностью. Содержание, выразительность, широкий спектр приемов и манер - все вызывает интерес и притягивает внимание. К примеру, "Цветущий воздух" – одно из произведений Евгения Зайцева, звучащее, как музыка. Или произведения Сергея Римашевского, который стремится в своих работах ко все большей лаконичности. Живопись Анны Силивончик интегрирована в повседневность через фрагментирование небольшого кусочка реальности, через стирание контуров и очертаний привычных предметов, обыгрывание их в необычной ситуации. О чем мечтает король, куда идет отряд ночью, что ощущает царевна в подземном царстве – это герои картин Павла Татарникова.

Деликатно будет представлено творчество юных художников из арт-студии "Гекльберри". Каждый ее воспитанник – личность со своим характером, своими мыслями, поступками и мечтами. Каждый по-своему оригинально и интересно открывает живописный мир с красотою родных мест, жизнью и сказочными приключениями зверей и птиц.

"Для путешествия по залам музея нужно будет задействовать воображение, быть оригинальными и непредсказуемыми, использовать самые неожиданные фантазии и прислушиваться к ощущениям,–отметила Светлана Строгина. – К тому же детей и их родителей ждет уютная фотозона".

  • Выставочный арт-проект будет экспонироваться до 30 июня

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.