Вы здесь

Республиканский молодежный конкурс стартапов "StartUp Heart" пройдет 17 мая


Мероприятие развернется на площадке Парка высоких технологий. За главный приз поборются разработчики 28 проектов. Авторами инициатив выступили старшеклассники и молодые специалисты из Минской, Гомельской, Брестской и Гродненской областей. Свои решения продемонстрируют также студенты БГУ, БГУИР, Белорусского государственного университета транспорта, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Белорусского государственного университета культуры и искусств.​


Среди проектов, вышедших в финал, профориентация в виртуальной реальности "Проф VR" от магистранта БГУИР Дмитрия Дубининина. Его инициатива предусматривает виртуальное моделирование профессиональной среды, в котором каждый желающий сможет "примерить" на себя роль того или иного специалиста. Второкурсник экономического факультета БГУ Александр Уласевич представит проект "Аквапоника". В общем студенты Белгосуниверситета презентуют пять своих стартапов.

Конкурсантам предстоит презентовать проекты с детализированным бизнес-планом, который включает задачи, смету и предполагаемые сроки реализации. Защита будет проходить перед потенциальными инвесторами, которые оценят значимость и эффективность стартапов.

Лучшие разработки определят в 16 номинациях: "финансовые и образовательные технологии", "умный город", "дополненная и виртуальная реальность", "искусственный интеллект и машинное обучение", "социальное предпринимательство" и другие.

Главным призом станет финансовая поддержка для продвижения проекта. Также члены команды, которая победила, получат возможность пройти обучение в одной из крупнейших IT-компаний Беларуси.

Все финалисты конкурса в течение месяца работали с менторами, посещали мастер-классы ведущих белорусских предпринимателей, инвесторов, где узнали о механизмах создания успешного стартапа и формировании своей команды.

Всего в отборочных турах конкурса было рассмотрено около 40 проектов.

Организатором конкурса выступил экономический факультет БГУ.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.