Вы здесь

Советуем сходить


TEDxYouth@Minsk, Весенний бегопарк, фестиваль песчаных скультптур и велокарнавал Viva велосипед.


TEDxYouth@Minsk

Где: Прайм Холл, пр-т Победителей, 65

Когда: 18 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно, по регистрации

TEDxYouth@Minsk впервые пройдет в Минске на белорусском языке. Спикерами TEDxYouth @ Minsk станут 10 белорусских старшеклассников – финалистов республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH. По его условиям, учащимся 10-х и 11-х классов было предложено реализовать свои идеи в сфере технологий, культуры и инклюзии, снять об этом видеоролик и разместить его в социальных сетях с хэштегом #velcomYOUTH. Жюри просмотрело около 100 проектов от старшеклассников со всей Беларуси. В финал прошли 10 участников.

В красном круге TED на сцене Prime Hall с 10-минутным рассказом о своих уже реализованных проектах в сфере культуры, технологий, инклюзии выступят 10 участников финала velcom YOUTH. Выступающие выступят на следующих темах (проекты):

  • проект по установке в городе QR-кодов с информацией о памятниках архитектуры и их авторах;
  • собственный туристический бренд родного города (Жодино);
  • концепция интернет-платформы учета достижений школьников, которая поможет сформировать портфолио для будущих работодателей;
  • процесс создания интерактивного гида по актуальным туристическим маршрутам белорусской столицы для подростков из других городов и стран;
  • концепция большого инклюзивного шахматного турнира с участием слабовидящих людей;
  • создание учебных роботов для преподавания школьного курса физики;
  • арт-пространство, где люди получат возможность учиться различным способам самовыражения вне зависимости от особенностей своего физического состояния;
  • зрелищные интерактивные уроки физики и химии с «научными фокусами», предназначенные для школ и интернатов для детей с особенностями развития;
  • городской мобильный навигатор для людей, передвигающихся в инвалидных креслах, и мам с детскими колясками.

Весенний бегопарк

Где: Лошицкий парк, пр-д Чижевских, 10

Когда: 19 мая в 10:30

Сколько стоит: благотворительный взнос от 15 рублей

«Крылья Ангелов» приглашают на уже традиционный фестиваль бега, активного образа жизни и благотворительности Весенний Бегопарк. Центральное, но далеко не единственное событие Бегопарка – л/а пробег на дистанциях 10 км, 5 км и 600 м (для детей и начинающих) на призы ОАО «Беларусбанк». 

Участникам Бегопарка предлагается: батутная полоса препятствий (для детей от 5 до 14 лет) двухчасовая концертно-зрелищная программа в сопровождении популярных радиоведущих, дегустация вкусных и полезных продуктов от УП «Здоровый Продукт» спортивные активности с призами для всей семьи, медали всем финалистам , которые внесли благотворительный взнос, динамическая разминка, вода и напитки, продуманный безбарьерный маршрут по самым красивым аллеям парка, вертикальный забег и забег с колясками для тех, кому бега всегда мало, детская зона, ростовые куклы и аниматоры.

Также необходимо зарегистрироваться.


Лекция Анны Северинец «Здароў, Паўлюк»

Где: Государственный музей истории белорусского литературы, ул. М. Богдановича, 13

Когда: 13 мая в 17:00

Сколько стоит: бесплатно

13 мая 2019 г. в 17 часов Государственный музей истории белорусской литературы приглашает на лекцию литературоведы, учительницы Анны Северинец «Здароў, Паўлюк», приуроченной к 115-летию со дня рождения Павлюка Труса. Лекция состоится в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця»  Государственного музея истории белорусской литературы, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и Издательского дома «Звязда».


Фестиваль «Песчаная буря»

Где: Дримлэнд, ул. Орловская, 80

Когда: 18 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно

Главным подарком для посетителей станет официальное открытие фестиваля гигантских песчаных скульптур «Эпоха мифов: Боги и духи Беларуси». С 18 мая выставка заработает в обновленном формате. Помимо дневного показа, появится возможность увидеть статуи после заката. Динамическая подсветка создаст мистическую иллюзию, а музыкальное сопровождение погрузит зрителей в атмосферу древних мифов нашей страны.

В течение всего дня гостей фестиваля ожидает настоящая буря развлечений.
Интерактивные площадки с аниматорами, разнообразные мастер-классы, активные и спортивные развлечения, ближе к вечеру гостей встретят музыкальные группы, а в перерывах ведущий проведет конкурсы, где активные участники смогут выиграть ценные призы.

В рамках международной акции «Ночь музеев» для всех посетителей парка «Дримлэнд» будет действовать специальная стоимость на посещение художественной выставки «Песчаные скульптуры. Эпоха мифов: Боги и духи Беларуси». Можно будет попробовать свои силы на веревочном городке, посетить дом-перевертыш, зеркальный лабиринт, горку «Слайд». На протяжении всего дня на территории парка будет работать большой фудкорт.


Viva ровар

Дзе: Парк Перамогі, пр-т Пераможцаў

Калі: 18 мая ў 12:00

Колькі каштуе: бесплатна

Самый масштабный велосипедный праздник Беларуси - международный велокарнавал "VIVA ровар!" в 5-й раз собирает друзей! Готовьте креативные костюмы и крутое настроение! Сбор и регистрация участников, получение велономеров начинаются в 12 часов. Старт масштабному карнавальному велопараду назначен на 15.00. Сам велофестиваль с развлекательными площадками, конкурсами, музыкой будет продолжаться с 16:00 по 8:00.

Вы можете выбрать группу, которая вам ближе по духу: SPORT, SUPERFUN, FAMILY или LIFE. Организаторы советуют создать именной или стандартный (если не хотите раскрывать всем вашу личность :) велономер и участвовать в розыгрыше главных призов. В честь 5-летия организаторы разыгрывают еще больше велосипедов.

Велономера и купоны для участия в розыгрыше призов можно будет получить заранее или на самом мероприятии в зоне онлайн-регистрации. Вся информация будет находиться в вашем письме подтверждения. Открыта регистрация.


КУЛЬТмаркет «На Горизонте»

Фота: bo-promo.com/korpus/

Где: Корпус, пр-т Машерова, 9, пом. 8

Когда: 19 мая в 15:00

Сколько стоит: бесплатно

КУЛЬТмаркет «На Горизонте» объявляет о сборе весенней сессии селекции самых удивительных и привлекательных вещей и их создателей и приглашает обогатиться духовно и материально.

19 мая на протяжении всего солнечного дня в культ. центре «Корпус» соберутся на искушенный взгляд #cultHEROES наиболее яркие, неординарные объекты, предметы, вещи, произведения искусства и артефакты неясных времен. А принесут все эти несметные богатства их владельцы или создатели - мастера, творцы, коллекционеры, дизайнеры, ремесленники, архивариусы.
⠀⠀
«На Горизонте» в течение воскресного дня можно будет найти: украшения; одежду; барахло и раритеты; предметы искусства; посудау; дизайнерские подарки; эко-косметику; аксессуары; вкусную еду и напитки от «Двух лягушек»; многочасовой диджей-сет от Papa Bo Selektah.


Фотовыставка "Прохожие Марокко"

Где: к-р "Центральный", пр-т Независимости, 13

Когда: по 20 мая

Сколько стоит: бесплатно

Автор фотоснимков - Сергей Павлов.

Уличная фотография. Фотография, сделанная в тот самый момент, когда человек не думает и не оценивает себя. Фотография сейчас. Данная фотовыставка была сделана в рамках путешествия в северную страну африканского континента в феврале 2018 года. Марокко – страна голливудских декораций и океанского рая для серферов. Страна, где снимались сцены для красивейшей кинокартины “Выживут только любовники”. Цветная мандариновая страна.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.