Вы здесь

«Солдатами памяти» найдена вода с 1941 года


В Национальном архиве работает уникальная выставка — вместе с документами, которые свидетельствуют об увековечении памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, на витрины выставлены археологические находки 52-го отдельного специализированного поискового батальона.


Одна из самых невероятных находок — бутылка с водой, набранной в 1941 году. Она была найдена в Могилевской области на месте гибели солдат.

Также на выставке «Помнит сердце, не забудет никогда...» можно увидеть оружие, награды, медальоны и записки со сведениями о бойцах, личные вещи: мыльницу, нитки, спички, иголки. Последние иногда находят в медальонах. Естественно, такие «сюрпризы» отнюдь не радуют поисковиков, которые стремятся вернуть как можно больше фамилий участников Второй мировой войны. Но сетовать на тех, кто погиб и не оставил в медальоне о себе сведений, не приходится: в годы войны некоторые бойцы считали, что заполненные анкеты в медальонах — плохая примета.

На отдельной витрине — предметы, которые были найдены у немецких солдат: фонарик, кольца, зубные щетки, одеколон, крем Nivеа и самодельный талисман — сердечко с надписью «Смоленск 1943» и подвеской-пулей, который однако не принес владельцу удачи.

Как сообщил ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Александр Лугин, в этом году 52-й отдельный специализированный поисковый батальон проведет исследования на 96 объектах в 47 районах Беларуси. Между прочим, новый сезон «солдатами памяти», так называют поисковый батальон, был открыт уже 15 апреля, и за это время удалось поднять останки более чем тысячи жертв войны и 124 военнослужащих. По документам, вкладышам в медальонах восстановлено несколько имен солдат.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.