Вы здесь

Билет вместо визы


Впервые иностранцы с билетами на фестиваль «Славянский базар в Витебске» могут приехать в Беларусь без виз.


Интересную новость рассказал журналистам руководитель дирекции фестиваля Глеб Лапицкий. По его мнению, в первую очередь это будет очень интересно жителям приграничья ЕС. Например, Латвии, Литвы, с которыми Витебская область граничит. В Прибалтике билеты покупают в онлайн-режиме за евро. Кстати, можно приобрести билеты на все концерты.

Главное, посоветовал Глеб Лапицкий, правильно заполнить соответствующую информацию при покупке, чтобы не было проблем с пограничной службой.

В дирекции самого известного фестиваля на просторах бывшего СССР отметили, что билеты в этом году покупают активнее, чем в прошлом. Чтобы повысить продажу оптом, решили стимулировать бонусами. Например, при покупке более чем 150 билетов — 15% -ная скидка. И это практически на все концерты. В том числе и в Летнем амфитеатре — на главной сценической площадке «Базара».

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 8 по 17 июля. Церемония почетного открытия состоится 11 июля, закрытия — 15-го. Как всегда, зрителей ждут многочисленные сюрпризы.

Например, чтобы фестиваль можно было увидеть бесплатно, станет больше представлений, концертов под открытым небом. В этом году таким местом станет площадь Победы. Кстати, и раньше она не пустовала на фестивале, но в этом году здесь будет тесно из-за желающих услышать и увидеть своих кумиров.

Что касается концертов открытия и закрытия "Славянского базара", Глеб Лапицкий отметил, что их «наполнение» будет принципиально отличаться. Первый — более «официальный». Во время него много композиций будет посвящено темам малой родины в Беларуси, брака, семейным ценностям и так далее.

А финишный концерт состоится с участием множества исполнителей, которые набирают популярность. При этом достойно поделятся мастерством звезды первой величины. В частности, специальным гостем станет народная артистка СССР София Ротару.

Как всегда, в центре внимания взрослый и детский конкурсы фестиваля. В этом году впервые здесь выступят представители КНР, Швейцарии, Великобритании, Индии.

Организаторы стремятся, чтобы фестиваль стал востребованным людьми разных возрастов и музыкальных интересов. Поэтому на фестивале можно будет насладиться различными жанрами: от шансона до джаза. Скучно не будет никому, пообещали в дирекции.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».