Вы здесь

Необходим государственный техосмотр


Помните петицию, которую подписали более тысячи водителей столичного общественного транспорта относительно проблем работы «Минсктранса»? Они утверждали, что автобусы и троллейбусы нередко выходят на линию с неисправностями, обращая внимание на то, что не отказываются выполнять свою работу, но хотят, чтобы были созданы здоровые и безопасные условия труда.


С вопросом «Что изменилось?» мы обратились к председателю Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Владимира РИНГУ.

Как сообщил собеседник, у отраслевого профсоюза есть вопросы к качеству проведения технического осмотра. Это случилось потому, что в Беларуси на сегодняшний день не существует обязательного государственного технического осмотра для электротранспорта. Что из этого следует? Не очень хорошее положение — за техническим состоянием троллейбусов организации должны следить самостоятельно: то есть проводить технический осмотр и обслуживание электротранспорта на своей базе. А вот участие ГАИ в этом процессе отсутствует.

— Фактически этот вопрос отдан на откуп самих организаций. С автобусами другое дело — им не нужен «подвесной путь», чтобы сделать эту оценку в Госавтоинспекции в отличие от троллейбусов, — говорит он. — Поэтому в действующем Законе «О дорожном движении» отсутствует норма, обязывающая организации общественного электротранспорта, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, проходить государственный технический осмотр.

Лидер отраслевого профсоюза соглашается, что недостатки законодательства исправлять необходимо, поэтому анонсирует предложения, что сейчас готовятся в ФПБ относительно изменений в существующем законодательстве, и касаются они обязательного прохождения государственного технического осмотра электротранспорта.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.