Вы здесь

Проследить освободительный путь Могилевщины можно на выставке


Освобождение Могилевщины от немецко-фашистских захватчиков началось в сентябре 1943 года с Брянской и Смоленско-Рославльской наступательных операций. В короткие сроки удалось очистить от врага восемь юго-восточных районов области. Но много боев было очень тяжелых и затяжных. Исход ускорила масштабная наступательная операция «Багратион», которая началась в июне 44-го. Проследить весь этот нелегкий освободительный путь можно на выставке Могилевского областного краеведческого музея имени Евдокима Романова «Победа нам в огне досталась». Материалами к ней поделились Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».


Все вещи, начиная от фото и документов и заканчивая предметами боевой амуниции участников тех боев, оригинальные. Среди них личные вещи и фотографии известных военачальников — командующего 4-й воздушной армией 2-го Белорусского фронта генерал-полковника авиации Константина Вершинина, Героев Советского Союза командира 399-й стрелковой дивизии генерал-майора Данила Казакевича и командира 42-й стрелковой дивизии полковника Антона Слица, командующего 50-й армией генерал-лейтенанта Ивана Болдина и других. Кители, планшеты, ручки, трофейные вещи — все это дышит тем уже далеким от нас временем и несет дополнительную информацию о своих владельцах. Целый комплекс посвящен 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая в октябре 1943 приняла бой под деревней Ленино в Горецком районе. Дивизия понесла большие потери, трое ее бойцов получили звания Героев Советского Союза, около двух с половиной сотен получили ордена и медали. На выставке много предметов времен войны, найденных во время раскопок поисковым клубом «Виккру» и 52-м отдельным батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь. Здесь же серия фотоснимков от клуба «Виккру» с мест раскопок периода 1994-2018 годов. Проникнуться атмосферой времен 75-летней давности помогают специальные инсталляции.

— Чем интересна эта выставка, так это тем, что здесь много очень редких, мемориальных вещей, — говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Могилевского областного краеведческого музея Александра Буракова. — Мы, например, с любопытством рассматривали уникальные фотографии освобождения Бобруйска и Могилева, которые представил государственный музей истории Великой Отечественной войны. Таких в нашей коллекции вообще не было. На выставке есть много оригинальных документов, схем, плакатов. Накануне Дня Победы каждому будет полезно все это посмотреть, чтобы оценить, насколько непростой и жертвенной была для нас эта Победа.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.