Вы здесь

АТН готовит к эфиру очередную серию телепроекта «Беларусь помнит»


Журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании готовят к выпуску в эфир очередную серию телепроекта «Беларусь помнит», ради которой съемочная группа побывала в современном рейхстаге и в Музее Победы в Москве, чтобы создать историческую реконструкцию штурма в мае 1945-го.


Герой новой серии — уроженец деревни Новая Мильча под Гомелем, минометчик Виктор Ветошкин, полный кавалер ордена Славы, который в 1944-м, имея «бронь», добровольно ушел на фронт, участвовал в освобождении городов Беларуси, Польши, Германии, а также в штурме рейхстага, где расписался на одной из колонн. «Мне посчастливилось при жизни пообщаться с Виктором Дмитриевичем и узнать от него много нового о войне. Память о подвиге Ветошкина мы посчитали необходимым увековечить, —  рассказывает продюсер АТН Руслан Турков.—  Сложно передать словами чувства, когда стоишь у рейхстага в солдатской форме, которую носил еще мой дед. Но по реакции прохожих было понятно, что и в Германии помнят о трагедии войны ... »

Постановочные съемки проходили в Минске, где дочь героя Алла Давидовская упоминает об отце в уголке памяти школы № 122, а также в московском Музее Победы, где есть инсталляция штурма рейхстага — ее телевизионщики «оживили» с помощью исторических костюмов, дым-машины, современных камер 4К и другого высокотехнологичного оборудования. Премьера новой серии «Беларусь помнит» состоится 8 мая.

Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: На Берлін! Праз 75 гадоў

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.