Вы здесь

Лукашенко: Мы должны достойно и честно организовать парламентские выборы


Об этом заявил Президент на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой.


О выборах

Прежде чем перейти непосредственно к вопросам совещания, глава государства напомнил, что наша страна находится в широком электоральном цикле — совсем скоро нас ждут парламентские, а потом и президентские выборы. По мнению белорусского лидера, более организованной и сплоченной организации, чем наши профсоюзы, в Беларуси ничего нет.

«Я не буду скрывать, что я хотел бы, чтобы вы особенно на стадии парламентских выборов были более вовлечены в этот процесс. Чтобы вы помогли и нам на местах, особенно в комиссиях», — отметил Александр Лукашенко и напомнил, что в участковых комиссиях основу всегда составляли учителя и врачи — люди, которые являются опорой в трудных вопросах.

«Поэтому мы очень хотели бы, чтобы в этом плане вы оказали поддержку местным властям при формировании комиссий и организации всего предвыборного процесса. Более того, я, конечно же, жду представителей профсоюзов кандидатами в парламент: и в Совет Республики, и в Палату представителей, — сказал глава государства. — Это опытные люди, люди из трудовых коллективов, которые могли бы работать в парламенте».

«А от предвыборной кампании далеко не уходите, вместе с общественными организациями, органами власти. Где-то партии будут подключаться к этому процессу — независимо от того, оппозиционные они или, как у нас принято говорить, провластные. Мы должны красиво, достойно и честно организовать этот процесс. Нечестно не надо», — подчеркнул Президент.

Белорусский лидер добавил, что сейчас не та ситуация, чтобы делать какие-то непонятные шаги и потом подвергаться критике.

О ценах

Второй вопрос на повестке дня — ценобразование.

«Я об этом говорил и когда-то вас просил держать в поле зрения. Вы защищаете прежде всего, как вы себя позиционируете, интересы рабочих, наших людей, — напомнил он. — Интерес же в ценообразовании — самый прямой, не такие богатые у нас люди, чтобы покупать по бешеным ценам ту или иную продукцию, особенно, которая производится у нас продукты питания, одежда и другое».

Особенно этот вопрос важен для наших ветеранов и пенсионеров, уверен Президент. «Они же за импортом не гоняются. А все, во что они одеваются, и то, что они едят, это делается в Беларуси. И какая будет цена этих товаров и продуктов, зависит и от нас. Поэтому я просил проконтролировать, при том создать систему — стройную, четкую — и контролировать цены в Беларуси. Как здесь обстоят дела? И почему люди постоянно обращают наше внимание при любых социологических опросах на эту проблему? Эта проблема в ряду первых», — добавил глава государства.

Затронули и другие вопросы например, в профсоюзах с 1 января начались отчетно-избирательные кампании. Белорусский лидер поинтересовался их ходом. Кроме того, Александр Лукашенко получил юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси». Президент напомнил, что был профсоюзным лидером и не один год возглавлял профсоюзную организацию. «Эта медаль достойно займет свое место во Дворце Независимости, там, где выставлены награды и подарки Президенту», сказал он.

«Никто не имеет права наживаться на карманах людей». По итогам встречи с белорусским лидером председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда пообщался с журналистами.

Так, на встрече с главой государства были подняты вопросы, которые профсоюзам задают люди, которые волнуют людей, отметил Михаил Орда. «Мы попросили по ряду вопросов поддержать наши предложения, в частности по ценообразованию мы внесли свои предложения, что нам необходимо сделать, чтобы цены не росли необоснованно, чтобы был организован контроль», сказал он.

По словам Михаила Орды, Президент поручил в ближайшее время собрать на совещание всех тех, кто имеет отношение к ценам, чтобы выработать четкие подходы по ценообразованию. Президент подчеркнул, что «никто не имеет права наживаться на карманах людей».

Как отметил Михаил Орда, рост цен не должен быть связан с ростом пенсий и зарплат. Нужно, чтобы был четкий механизм отслеживания, координации, не было разрозненности между ведомствами. По мнению профсоюзов, контроль должно осуществлять Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Предложения профсоюзов по ценам касаются различных категорий товаров и ЖКХ, и на энергоносители, и на мясо, и на молоко. Согласно профсоюзным мониторингам, цены на те или иные товары отличаются даже в зависимости от области.

Белорусский лидер интересовался, как идет создание профсоюзных организаций, есть противодействие в этом направлении, а также потребовал реагировать на такие случаи и докладывать ему.

«Также мы проинформировали Президента о том, что сегодня подготовлен Трудовой кодекс»,   сказал Михаил Орда и добавил, что профсоюзы сообщили о своем видении и внесли предложения по краткосрочным контрактам. Они предлагают следующее: по воле нанимателя контракт с работником может быть заключен на год только один раз, а в дальнейшем   если есть согласие работника и работодателя   контракт должен быть продлен на максимальный срок. Президент поддержал такое предложение, скоро эти вопросы могут быть отрегулированы.

Еще главу государства проинформировали по вопросу страхования на случай банкротства или санации предприятий, поскольку сегодня в порядке 40% организаций, попавших в эти процессы, люди лишаются законного заработка, а источник компенсации отсутствует. Некоторые предприятия не выплачивают и ФСЗН а это непосредственно влияет на пенсию людей. По словам председателя Федерации профсоюзов, Александр Лукашенко поддержал предложения по этому вопросу. В скором времени это будет отрегулировано законодательно. Решение этого вопроса видится так: создать специальный страховой фонд, который будет брать на себя нагрузку в случае, если будут возникать вопросы, например, по потере заработка.

Говорили на совещании и о проблемных организациях. Профсоюзы мониторят ситуацию на предприятиях, где есть задержка заработной платы и другие сложности. Ранее Президент поручал выяснить, в чем проблема на каждом предприятии может, нужна модернизация, может, нужно пройти переобучение сотрудников. Главе государства были внесены предложения, что нужно делать с этими организациями для стабилизации ситуации.

Еще затронули проблемные районы Федерация профсоюзов внесла предложения белорусскому лидеру по каждому из них. Суть в том, чтобы разработать четкий понятный план как краткосрочный, так и долгосрочный что там должно быть создано, кто и что должен конкретно делать.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.