Вы здесь

Беларусь и Британия: все ближе


Серьезные позитивные изменения в отношениях Великобритании и Беларуси произошли во время работы Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Фионы ГИББ, отметил на встрече с дипломатом председатель Совета Республики Михаил МЯСНИКОВИЧ.


Спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что за этот период установились крепкие межпарламентские связи — особенно результативным стал прошлогодний визит британской делегации, который снял многие вопросы и укрепил доверие сторон.

«Кроме диалога на двустороннем уровне Беларусь рассчитывает на поддержку на международных площадках. Вы видите, что мы — открытая страна, которая стремится вести многовекторную политику и выстраивать ровные, добрые отношения со всеми государствами», — обратил внимание Михаил Мясникович.

Он высоко оценил взаимодействие между обоими министерствами иностранных дел, а также отметил рост товарооборота между Британией и Беларусью почти в два раза.

Для повышения инвестиционной активности председатель Совета Республики предложил сотрудничество с Белорусско-китайским индустриальным парком, а также создание совместного или иностранного производства лекарств для выхода на рынок ЕАЭС.

По убеждению сенатора, между странами возможно сотрудничество в сфере высоких и биотехнологий, точной механики и оптики, электротранспорта и инфраструктуры для него, а также образования. Посол Соединенного Королевства сообщила, что ежегодно выдается около семисот учебных виз для белорусов.

Посол информировала, что недавно в британском парламенте обсуждали контакты с рядом стран, речь шла и о Беларуси. Парламентарии, побывавшие в нашей стране, отметили позитивное развитие двусторонних отношений.

Дипломатическая миссия Фионы Гибб в Беларуси завершается. Представитель британской миссии работала в стране с 2016 года.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».