Вы здесь

В Беларуси планируется создание Палаты антикризисных управляющих


Формирование организации с полномочиями саморегулирования предусмотрено в новом законе о банкротстве, проект которого находится на общественном обсуждении. Как отметил во время заседания секции № 2 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир ПАНТЮХОВ, с начала двухтысячных в экономике страны произошли значительные изменения, а с ними возникла потребность в совершенствовании соответствующих норм. Так, сегодня процедура банкротства направлена скорее на ликвидацию предприятия, а не на смену собственника для дальнейшего развития.


«Между тем, когда этот процесс хорошо отрегулирован, он помогает решить экономические задачи как на макро-, так и на микроуровне», — отметил Владимир Пантюхов и подчеркнул, что закон должен удовлетворять интересы всех участников рынка, обеспечив плавный и бесшоковый выход из среды.

«Бизнес должен жить и развиваться», — согласился директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Александр МИРОНИЧЕНКО. Он сообщил, что по ключевым индикаторам банкротства из ежегодного исследования «Ведение бизнеса» Беларусь находится на 72-м месте. Специалисты считают результат неплохим, но над улучшением положения работают активно (та же Словения по этому показателю — 10-я). В частности, ставится цель увеличить коэффициент возврата долга на 30 %.

Директор департамента подчеркнул, что не допущено импорта в республику искусственного банкротства, нет случаев ложного банкротства, подготовлен корпус антикризисных управляющих — за последнее время более двух с половиной тысяч лиц прошли соответствующую аттестацию.

Будущее, по мнению Александра Мирониченко, — в экономике знаний и интеллектуальных технологий. Потому Беларусь постепенно цифровизирует административные процедуры: вводит электронные торги, поддерживает информационный портал о банкротстве.

Проект закона позволяет предприятиям добровольно объявить о неплатежеспособности. Многочисленные функции суда передаются антикризисным управляющим, включена в законопроект система награждения менеджеров в соответствии с итогами санации. «Давно назрел вопрос создания института саморегулирования. Он предоставляет возможность регулирования профессиональной деятельности самими субъектами и наиболее соответствует требованиям улучшения условий для бизнеса в республике», — добавил Александр Мирониченко.

По опасению директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора Кунявского Жанны ТАРАСЕВИЧ, в Палате антикризисных управляющих саморегулирование останется не самостоятельным, а полугосударственным: «Кроме того, может ли одна палата обеспечить нужную конкуренцию?» Жанна Тарасевич уверена, что юридических лиц нельзя исключать из числа полноценных участников процесса, которые могут быть антикризисными управляющими. Директор бизнес-союза предложила выбирать менеджера не случайно, а по итогам конкурса на лучший проект по оздоровлению; рекомендовать медиацию, а не обязывать к ней. «Банкротство не ради банкротства, эта процедура ради санации. В бизнес-среде новый законопроект обсуждался не однажды. Считаем, он достаточно проработан, но дискуссии были бурные», — отметила Жанна Тарасевич.

По мнению председателя Ассоциации по антикризисному управлению и банкротству Игоря ОШКУРКЕВИЧА, дискуссии в таком деле идут на пользу. Ведь в объявлении неплатежеспособности надо учитывать интересы должника (сотрудники которого не хотят терять рабочее место), кредитора (который хочет только вернуть свои деньги) и антикризисного управляющего в поисках того самого баланса.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Банкротство не ради банкротства

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.