Вы здесь

Экобезопасность и порядок — главные приоритеты


На очередном заседании коллегии Минприроды основными темами стали вопросы наведения порядка на земле, использования природных ресурсов, соблюдения природоохранного законодательства и достижения Целей устойчивого развития.


Участники заседания — сотрудники центрального аппарата ведомства, руководители подчиненных организаций и структурных подразделений Минприроды — рассмотрели результаты работы, выполнение установленных показателей и заданий на первый квартал 2019 года.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык подчеркнул, что деятельность министерства в этот период была направлена ​​на выполнение поручений главы государства, правительства, показателей социально-экономического развития и реализацию мероприятий государственных и отраслевых программ.

— Сегодняшняя коллегия должна пройти с особым акцентом на приоритетах дальнейшего развития страны, определенных в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства дал нам, как органу государственного управления, своеобразную дорожную карту, которой мы будем придерживаться в своей работе, — отметил министр.

Так, в этом году продолжается работа по изучению недр и развитию материально-сырьевой базы страны — были подготовлены и переданы в разработку девять разведанных месторождений (частей) полезных ископаемых. Предпринимаются меры для совершенствования действующей системы обращения с отходами, по выполнению обязательств, принятых Беларусью по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Работают в ведомстве и над достижением Целей устойчивого развития экологического направления, в частности через взаимодействие с Национальным статистическим комитетом.

Продолжается объявленная в 2018 году министерством компания «Обустроим малую родину», в рамках которой проходят акции и мероприятия по озеленению, наведению порядка на земле, а также благоустройству районов, парков с привлечением органов госуправления, учреждений образования, общественных организаций, предприятий.

Особое внимание уделили мероприятиям по озеленению населенных пунктов, в том числе выполнению поручений Президента. Только за первый квартал 2019 года в стране на придомовых и других территориях было высажено 50309 деревьев и свыше 28 тысяч кустов. Эту работу необходимо продолжать и дальше, подчеркнули участники коллегии, при этом важно не только высаживать новые растения, но и обеспечивать их уход.

Коллегия отметила, что необходимо активизировать работу территориальных органов и организаций Минприроды с целью обеспечения безусловного выполнения основных показателей и мероприятий в 2019 году.

Вероника КОЛОСОВА

Фота Сяргея НІКАНОВІЧА

Выбор редакции