Вы здесь

Чем интересен проект TееnKасh и почему для развития нужна трансформация?


16-летний ученик минского лицея № 2 Степан Новосельский и 15-летний Глеб Булатов из столичной гимназии № 12 — авторы социального проекта TееnKасh, который направлен на организацию интересного и полезного досуга для подростков: совместных тренировок, пеших квестов и батутным вечеринок. Этот стартап был отмечен в прошлом году на конкурсе Sосiаl Wееkеnd, где ребята вышли в финал и выиграли материальную помощь от спонсора. С момента запуска TееnKасh прошел год. Чем интересен проект и почему для развития нужна трансформация, читайте в нашем материале.


Во время одной из спортивных тренировок.

Ребята познакомились на курсах в IT-школе. Получили опыт в создании сайтов, после чего решили сделать собственную программу. Выбрали спортивные тренировки для подростков.

— В прошлом году в мае прошла наша первая игра. Мы подготовили сценарий, нашли спонсоров, которые выделили призы победителям... но попытка оказалась неудачной — на квест пришло всего три человека. Чтобы проект не стоял на месте, изменили вектор развития. Теперь он состоит из батутных вечеринок, пеших квестов и интеллектуальных игр, -— говорит Степан.

— Суть пеших игр в том, чтобы при помощи специальной программы интересно рассказать участникам квеста историю города, пока они шагают по улицам. Стать участником просто: нужно написать комментарий под определенным постом в нашей группе «ВКонтакте», зарегистрироваться на сайте и ждать ссылку на задания. На последнее мероприятие поступило 160 заявок, в том числе и от взрослых людей, — добавляет Глеб. — В нашем проекте есть валюта — хелсиконы. Все, кто приходит на мероприятия, выполняют задания и автоматически попадают в электронную таблицу «успешности». После хелсиконы можно обменять на призовые сертификаты или подарки.

Наибольшая активность в рамках проекта сейчас — совместные тренировки, на которые приходит по 20-30 человек. Организаторы сотрудничают с одной спортивной секцией и уже провели встречи по смешанным единоборствам и гандболу.

От парней узнаю, что сначала проектом TееnKасh занималось больше стартаперов — пять друзей, но с течением времени осталось двое. Они считают, что это нормальное явление, потому что у людей появляются другие планы. Сами они сейчас развивают новые идеи.

— Уже есть первые результаты. Например, наш знакомый хотел организовать мероприятие вроде мозгобойни, но, чтобы все получилось, не хватало дополнительных рук. Мы предложили осуществить его замысел в рамках нашего проекта — уже провели две встречи.

Важным для нас является и распространение подобных активностей в регионах. Нас приглашали несколько раз туда, и мы поняли: для подростков там создано мало чего интересного, поэтому ситуацию надо менять, — уверены школьники.

Ребята признались, что главной ошибкой на начальном этапе реализации проекта были завышенные ожидания: хотелось всего и сразу. Однако через неудачи пришли к минимализму: меньше, но лучше.

— Были моменты, когда ровесники не понимали, какую выгоду мы получаем от нашего проекта. Да, за свои мероприятия деньги не берем, ведь это скучно: купил билет — вот тебе приз. Интереснее сделать так, чтобы ради этого подарка участник попробовал свои силы, выполняя определенные задания, и почувствовал «вкус приза». Одноклассники не понимают, что кроме денег можно приобрести новые знакомства, мастерство коммуникации и управления, «прокачку» мозгов и опыт для будущих проектов. Родители сначала тоже думали, что для нас это игра, относились к нашему занятию несерьезно. Но после поддержали, — с улыбкой говорят собеседники. — Кстати, список полезных контактов, которые мы можем использовать в любое время, постоянно пополняется, и это очень круто! В общем, советуем всем, когда появляется возможность, участвовать в различных конкурсах и форумах. Без знаний, полученных на Sосiаl Wееkеnd, возможно, мы бы не имели такого успеха, который есть у нас сейчас.

Дарья ШЛАПАКОВА, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.