Вы здесь

Комментарий депутата от Кричевского округа по поводу Указа №235


С 2015 года сделано много, но еще не время отдыхать

Депутат Палаты представителей Национального собрания от Кричевского округа № 83, член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Татьяна МАРОЧКОВА:

— Безусловно, Указ Президента № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» играет положительную роль в жизни наших избирателей. Документ аккумулировал все силы районов для улучшения результатов их социально-экономического развития. В соответствии с Указом, утверждена областная программа развития семи районов Могилевщины.

Один из актуальных вопросов — создание новых рабочих мест. Так, в Хотимском районе в рамках программы Глобального экологического фонда в Беседовичском сельсовете установлены уличные фонари на солнечных батареях. В Климовичском районе реализуют инвестпроект по строительству комплекса для выращивания птицы и переработки мяса. Кричевский район очень тесно работает с китайскими инвестициями, в частности по выращиванию грибов; открылся новый пошивочный цех. В Чериковском районе сумели модернизировать столярный цех при Лобановском учебно-педагогическом комплексе. Все эти достижения помогли трудоустроить жителей региона.

Указ Президента стал толчком к тому, чтобы в каждом районе открыть новые инициативные механизмы. Их реализация зависит прежде всего от руководства района — нужно быть настойчивыми, стремительными, скоростными, инициативными. Ведь прежде, чем программа возникла, прошло не одно заседание рабочей группы. Сама участвовала в заседаниях рабочих групп, когда заместители председателей исполкомов защищали свои планы по развитию районов. В них вошли актуальные предложения с учетом особенностей той или иной местности.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.