Вы здесь

Еда или символ? Самое время заинтересоваться росписью яиц


Корреспондент «Звязды» сходила на мастер-класс по созданию «писанок» и узнала, зачем наши предки изображали пауков и колоски на главном атрибуте праздника Воскресения Христова.


Теория

— Традиция употребления в пищу яиц в Пасху уходит в далекие первобытные времена и связана с символикой возрождения жизни. Древнегреческий историк Геродот первый записал легенду о птице Феникс, которая снесла яйцо на жертвеннике бога Гелиоса и сгорела от его жара. Но именно из того яйца птица родилась снова, — рассказывает искусствовед Валентина Писаренко. — В старину в Беларуси яйцо было символом весеннего солнца, олицетворением жизни, радости, тепла, света, пробуждения природы, иными словами, перехода от смерти к жизни. Использование яйца в весенних действиях, связанных с севом (его закапывали на углу поля), первым выгоном скота после зимы (прогон стада через зарытое яйцо), стройкой нового жилья (закладка яйца под угол дома) и другими действиями встречается в различных вариантах и ​​сегодня. Христианство так и не сумело победить эти языческие традиции и вынуждено было частично принять их. Достаточно вспомнить о Марии, которая подарила яйцо императору Тиберию, и после слов которой: «Христос Воскрес» оно из белого превратилось в красное. Благодаря этой легенде появился обычай освящать красные яйца в церкви и христосовться ими с Пасхи до Троицы.

Крашение яиц также уходит в древность, эта традиция существует на всех континентах. Нужно обратить внимание, что существует множество способов декорирования яиц.

— Есть крашенки — сваренные яйца, которые красятся шелухой лука или другими красителями. Они относятся к ритуальной пище и с них начинается разговение на Пасху. Крашенки можно преобразовать в шкрябанки: с помощью ножа, шила или иглы делаются всевозможные узоры и рисунки. Они всегда двухцветные. На вареные яйца также можно нанести готовые аппликации. Писанками называют яйца, которые раскрашивали кисточкой. Крапанки — это яйца с узором, который создается при помощи воска, что капает со свечи, и краски (обычно анилиновой или батика). Сейчас в продаже встречаются пустые яйца, откуда выдули белок с желтком, или искусственные формы из дерева, гипса, пластика, стекла и других материалов, которые украшают декупажем, изделия из бумаги, расписывают маслом и др. Их можно приобретать как пример искусства, сувенир. Однако оберегом они не являются.

Писанки — это исключительно сырые яйца, которые декорируются рисунком в несколько цветов с помощью воска и так называемого писальца. Их, как правило, создают для дарения и считают своеобразным оберегом.

Валентина Григорьевна начала интересоваться писанками в 1982-м. В музей белорусского народного искусства, где она тогда работала, привезли выставку из Коломыи (Ивано-Франковская область). Этот город считается мировым центром сохранения писанок: там хранится коллекция с более чем 60 тысячами экспонатов.

Сегодня в Беларуси писанки перед праздником создают только в деревне Сопоцкин на Гродненщине. У соседей — поляков и украинцев — это мастерство более распространено. Сама Писаренко подчеркивает, что ее писанки — не украинские, а авторские. Хотя ремеслу она училась у коломыйских мастеров.

— Когда лента горячего воска покрывает теплое яйцо — это фантастическое, в чем-то таинственное явление. Я в такие моменты забываю обо всем на свете. Но отмечу: для меня писанки — занятие сезонное. Мне не хочется садиться за них летом, осенью и зимой. Только весна и только пора перед Пасхой.

Что же пишут на яйцах воском? Писанки 1930-х годов, которые хранятся в Гродненском историко-археологическом музее, дают основание предполагать: в Беларуси были распространены писанки в технике росписи гвоздем или шпилькой с монохромной, в два цвета, гаммой. Украинские писанки более яркие и богатые на детали.

Берясь за роспись, сначала продумайте будущий рисунок. Каждый штрих и точка должны иметь смысл. Издревле основным элементом писанок было солнышко как начало всякой жизни на земле. Коня — первого помощника крестьянина — рисовали как символ самого хорошего и самого важного в жизни. Землю обычно наносили в виде ромба с маленькими квадратиками внутри (это зерно). Вода на писанках — простая линия или знак «бесконечность». Люди верили, что если на яйца не нанести символ бесконечной жизни, то это приведет к беде. Петухи символизируют защиту от нечистой силы. А писанки с изображением рыб дарили больному человеку, чтобы тот скорее выздоровел. Дерево — непрерывное обновление жизни, связь поколений, сила рода. Колосок, естественно, — символ урожая. Паук (он же круторог, ветрачок, паутина) известен как один из самых древних символов, который символизирует благополучие и счастье.

В писанках разделение площади яйца воском на четыре части, которые в свою очередь делятся на три, — это символ четырех времен года с тремя месяцами. «Сорокаклинцами» называют разделение на 48 частичек, каждая из которых обозначает человеческую деятельность или явление природы.

Символическое значение имеют и цвета, которыми красят яйца. Красный — радость, жизнь, любовь (а для молодых — надежда на свадьбу). Голубым пишут, чтобы было хорошим здоровье. Зеленый обещает плодородие и указывает на пробуждение природы. Черный — цвет царства умерших, ночи, всего неизвестного и таинственного. На писанках его используют и для выделения силы других цветов.

Практика

Сделать настоящую писанку, которая станет оберегом, может каждый (однако справедливости ради скажу, что раньше этим занимались исключительно женщины). Поскольку ремесло берет начало еще в языческие времена, то никаких редких инструментов и материалов искать не надо. Набор таков: сырые яйца, уксус, вата (или ватные диски), бумажные полотенца, анилиновые красители для шерсти разных цветов, небольшие емкости (для краски), столовые ложки, воск, мягкая тряпочка и писальце. Для растопления воска подойдет небольшая аромалампа.

— Сразу уточню, что для писанок надо брать свежие домашние яйца от молодых кур. Если такой возможности нет, то в магазине приобретайте яйца только категории Д2 (именно их отправляют на инкубаторы выводить цыплят). Писанка — это сгусток энергии жизни, которую вы дополняете теплом своих рук и хороших мыслей. Если ее на Пасху еще и освятить, то это будет настоящий оберег. Переживать за внутреннее состояние яйца не надо: со временем не испортится. Белок превратится в тлен, а желток высохнет. Хранить можно долгие десятилетия, — объясняет Валентина Григорьевна. — Воск также должен быть натуральный, без парафина.

Вариант для ленивых: если с писальцем возиться не хочется, смело беритесь за создание крапанки. Зажигаем тоненькую свечу и капаем воском на поверхность. Чтобы точечки получились разноцветными – не забываем окунать яйцо в разные краски и «докрапывать» воск на каждом этапе.

Простенькое писальце — важный инструмент в процессе, но делается легко. В тонкую ветку с любого дерева длиной с карандаш вставляют обычную портновскую булавку с металлической «капелькой» на конце. Для первых попыток такого устройства будет достаточно, но профессионалы имеют более серьезное.

Прежде чем садиться за роспись, подготовьте краски: разведите их теплой (не горячей!) водой, растопите воск в аромалампе.

— Сначала смачиваем ватку в уксусе и протираем яйцо. Делаем это до тех пор, пока оно не перестанет скользить и не станет «цепляться». После хорошо обсушиваем бумажным полотенцем, — начинает Валентина Григорьевна. — После этого писальце, словно кисточку, окунаем в горячий воск и быстренько наносим на скорлупу рисунок или узор, которые хотим видеть белыми.

Точка и запятая — первое и самое важное, что нужно уметь наносить воском на яйцо. Это не так просто. Воск застывает за секунды. Ловкость рук и быстрая реакция — вам в помощь. Но если усвоите базис, то сможете с помощью только этих двух элементов нарисовать солнышко, цветок, птицу и еще много чего другого. Так, автору материала понадобилось два часа, чтобы написать воском колосок. Затраченного времени не жалко, если знаешь, что впереди тебя обязательно ждет богатый урожай!

— Ровные линии (например, при делении писанки на части) получатся тогда, когда вы будете не писальце вести, а поворачивать само яйцо. Так удобнее, но к этому надо приспособиться.

После того, как разобрались с белыми узорами, опускаем яйцо в банку с краской на 5-10 минут. Достаем, обсушиваем, и снова пишем воском. После — очередное погружение, но уже в другой цвет. Важно начинать окунание со светлых красок: желтая — оранжевая — красная и др. Ведь если сначала опустите в синюю, то после желтая не возьмется.

Если на яйце не осталось свободного места и вы дошли до цвета, который хотите видеть окончательным, то нужно приступать к раскрытию изображений писанки. Держим яйцо над огоньком свечи либо ставим его в теплую печь. Воск плавится и стекает, его необходимо вытереть бумажным полотенцем.

Что дальше делать с писанкой? Можно поставить на самом видном месте в квартире и показывать гостям. Если обратиться к традициям, то расписанные сакральной символикой яйца прятали за иконы.

Кстати

Писанки из собственной коллекции Валентины Григорьевны до конца апреля можно увидеть в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Здесь есть уникальные экземпляры от украинских и польских мастеров, сделанные по старинным канонам. Имеются яйца, расписанные в белорусских традициях. Хватает также и необычных авторских работ — самой госпожи Писаренко, ее дочери и учениц. Ювелирность работы впечатляет: на яйцах красуются храмы, цветут цветы, бегут лошади и летают птицы.

Подробный мастер-класс от Валентины Писаренко найдете на страницах книги «Писанка» (издательство «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки», 2018)

Анна КУРАК

Фото автора и Константина ДРОБОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.