Вы здесь

Школьник из Могилева Владимир Грабарев победил в конкурсе сочинений


Белорусский молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра прошел в этом году уже двадцать третий раз. Проводится он среди школьников. В финал вышло семь сочений, посвященных теме своего героя. Предложил ее по традиции Всемирный почтовый союз. На этот раз в Швейцарию отправится ученик могилевской средней школы № 18 Владимир Грабарев. В жюри, которое оценивало произведения, был приглашен и корреспондент «Звязды».


Семь работ до этого победили в каждой из областей и в Минске. Школьники писали о Нике Вуйчиче, космонавте Алексее Леонове, музыканте Кевине Дейле... Однако больше всех членов жюри тронул рассказ о Мише Морозе, ученике Оршанского педагогического училища. Где-то в конце 1970-х годов он работал в колхозе вместе с другими ребятами. Помогал убирать картофель. И вот на транспортер комбайна попал ржавый снаряд. Миша быстро снял его с ленты и понес в сторону рва, чтобы выбросить. Но произошел взрыв. Миша погиб на месте, но спас своих друзей.

Вскоре сочинение будет переведено на английский язык и отправлено в Берн, чтобы побороться за викторию. Авторы шести остальных работ получат памятные подарки.

Валярьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Пішыце лісты

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».