Вы здесь

На «ТИБО-2019» Белпочта показала новые технические изюминки


Выставка «ТИБО-2019» — это возможность для ведущих технических корпораций продемонстрировать свои новейшие разработки. Естественно, что она привлекает к себе много интереса со стороны посетителей. «Белпочта» также не выпала из мейнстрима. В этом году стенд национального почтового оператора был посвящен сразу двум темам. В год 75-летия освобождения Беларуси от немецких оккупантов как же не вспомнить об одной из важнейших составляющих войска — полевой почте, которая позволяла бойцам поддерживать связь с родными и близкими? Конечно же, почтовики показали и свои технические изюминки, которые вскоре войдут в профессиональный быт.


— Одноименный почтовый блок введен в обращение в этом году, в первый день работы выставки, — говорит начальник издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» Ирина Шапилова. — На нем отражены танкетка отряда имени С. М. Кирова 37-й партизанской бригады Минской области и знаменитая сцена из архивной хроники, где 3 июля 1944 года жители Минска приветствуют советских воинов-освободителей. В основе спецштемпеля — фрагмент скульптурной композиции монумента «Беларусь партизанская». Он напечатан тиражом 20 тысяч экземпляров.

Выпуск этот необычный. Впервые к почтовому блоку была применена технология дополненной реальности, которой может воспользоваться владелец любого смартфона, работающего на операционной системе Аndrоid. В Gооglе Рlау Mаrkеt доступна для скачивания бесплатная программа Аr Mаrk Bеlаrus.

Навожу на картинку камеру своего смартфона. Проходит две-три секунды — и на экране возникает сюжет, словно из компьютерной игры. По дороге идут танки. Вверху экрана появляется небольшой текст, рассказывающий об этом почтовом блоке. Из динамиков раздается звук движения танковой колонны.

— Вот так мы и сумели совместить традиционную филателию вместе с современными технологиями, — продолжает Ирина Шапилова. — Собиратели почтовых миниатюр — это, как правило, пожилые люди. И надо, надо подогревать интерес у молодежи к коллекционированию марок. Несколько подобных проектов осуществила почта России. У них в этом году вышел новогодний выпуск, где оживали картинки, и Снегурочка крутилась в танце вокруг елок. Не собираемся останавливаться и мы — архив программы будет расти. Сейчас мы собираемся сделать марку с дополненной реальностью по белорусским народным сказкам.

Кроме того, на стенде «Белпочты» работает специальная интерактивная панель. С ее помощью можно одновременно как посмотреть на изображения почтовых блоков, которые уже вышли в тираж, так и попытаться их собрать, как мозаику, с помощью специального стилуса самому. Тематика блоков — Великая Отечественная война, II Европейские игры, природа, мультфильмы, амфибии и даже Ханс Кристиан Андерсен...

Беру стилус в руки. Сначала немного теряюсь — как же тут что делать? Компонентов же более десятка, и надо их все соединить правильно. Но после вижу, что результат, который должен получиться, отражен в качестве подсказки. Несколько минут — и блок с изображениями птиц собран. После замечаю, что к стенду подошли дети и пытаются собрать другой пазл...

Кроме того, рядом с интерактивной панелью разместились четыре витража. Под ними — экспонаты, которые из своей коллекции представил знаменитый белорусский филателист Лев Колосов. Это корреспонденция времен военного лихолетья.

— Вот настоящий раритет, — продолжает Ирина Шапилова. Повестка, которой один из жителей Лунинца был призван в райвоенкомат на учебу сроком в полтора месяца. И он как раз попадает на начало войны. Железнодорожный билет с косой полосой был только в один конец. Он добрался до райвоенкомата, и его отправили на войну. Ехал он с двумя товарищами. Они по дороге теряются. На его запрос после пришел ответ, что один из них погиб, а другой находится на специальном задании.

А вот и интересное почтовое отправление прямо с фронта. У солдата не было возможности заклеить конверт. Воин воспользовался нитью, которой пришивал себе подворотничок. Одновременно «заштопал» и письмо. Еще одна почтовая карточка была отправлена ​​из Германии в Саратов как раз 9 мая 1945 года. Также выставлены конверты, на которых когда-то расписался Герой Советского Союза Михаил Егоров, который в далеком 1945 году установил знамя Победы над рейхстагом.

— Все папки с этими документами хранятся только в вертикальном положении. Иначе, если их класть друг на друга, они будут повреждены. Мы убрали софиты из коробок. Тепло, образующееся в тубусе, может спровоцировать химическую реакцию со старыми чернилами. И письмо может быть серьезно повреждено. Но обратите внимание — это письмо написано карандашом почти 75 лет назад, но и до сих пор на нем можно прочитать текст. Единственное — немного непонятный почерк военврача...

От дел исторических переходим ко дню сегодняшнему. Почте есть что продемонстрировать и в направлении IT.

— Теперь у нас завершена разработка нового интернет-портала, — говорит начальник центра развития информационных технологий. Анатолий Невмержицкий. — Он уже доступен в тестовом режиме по адресу bеtа.bеlроst.bу. Также появилась новая пользовательская программа для телефонов на Аndrоid и iОS — BЕLРОST. Сейчас мы решаем последние моменты касательно размещения ее в магазинах Gооglе Рlау Mаrkеt и АррStоrе. И в течение месяца она будет опубликована.

Что же появится в новом функционале? Прежде всего, отслеживать движение почтового отправления можно будет непосредственно в программе, а не только на сайте. Можно будет создать личный кабинет и не вводить заветный код слежения каждый раз. Будет возможность настроить и Рush-уведомления, когда сообщение будет приходить прямо на экран монитора или мобильного телефона. Также прямо из личного кабинета можно будет вызвать курьера ЕMS.

— И мы не забываем о стандартных сервисах, — продолжает Анатолий Невмержицкий. — Например, найти ближайшее отделение почты по геопозиции с учетом времени его работы и выполняемых операций. Особенно это важно в выходные дни — субботу и воскресенье.

На новом сайте мы сконцентрировали онлайн-сервисы. Они будут перепривязаны к личному кабинету. Там можно будет оформить подписку, в том числе и на платные электронные ресурсы. Также будет доступна функция живого чата, когда можно будет связаться с оператором и решить вопрос, который волнует пользователя. Скоро планируется запустить Fасеbооk-Мессенджер, а также чат в «телеграме».

— И это еще не все, — утверждает Анатолий Невмержицкий. — Не выходя из дома, можно будет даже рассчитать сумму, которую нужно заплатить за почтовое отправление, — достаточно лишь иметь при себе простые электронные весы. Также мы предоставляем мобильное устройство «Электронный почтальон». Его цель — улучшить сервис клиентов независимо от расстояния. Мы хотим, чтобы услуги, оказываемые в домашних условиях, максимально приблизились к тем, что можно получить в обычном почтовом отделении. Особенно это важно для сельской местности. Фактически этот терминал представляет собой переносную кассу, которая имеет в себе РОS-терминал для оплаты карточками с чипом, бесконтактной оплаты. Есть принтер для печати чеков и интерфейс для ввода персональных данных. Установлен даже сканер QR-кодов. Также можно отправить копию чека на е-mаil. Фактически это — инфокиоск в кармане.

Программное обеспечение новинки разработано в Беларуси, сам аппарат тоже сделан в нашей стране. И даже если почтальон работает в отдаленной деревне, где наблюдаются перебои с мобильной связью, то данные можно сохранить на флешке в зашифрованном виде. В течение семи дней они будут переданы на серверы Белпочты, как только аппарат поймает сигнал от мобильной вышки.

Техническую новинку будут пока что тестировать в Дзержинском и Оршанском районах несколько месяцев. Старт эксперимента назначен на конец июня.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.