Вы здесь

Почти 40 тысяч деревьев высадили в Логойском районе


Депутаты Палаты представителей Национального собрания двенадцатый раз присоединились к республиканской акции и высадили лесные культуры в Логойском районе.


Лесной фонд Логойского лесхоза не впервые пополняется лесными культурами с помощью депутатов и работников секретариата Палаты представителей. Уже много лет подряд во время республиканской добровольной акции «Неделя леса» они работают на лесосеках Задорьевского лесничества. В этом году их участок работы составил 5,6 га территории, было высажено почти 40 тысяч сеянцев сосны и дичек березы.

— Леса — один из главных природных ресурсов Беларуси, — считает заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук. — Поэтому очень важно не только сохранить его, но и наращивать его потенциал. Известно, что собственный ресурс всегда выгоднее использовать, поэтому в экономике создано много новых производств, использующих древесину. И для страны очень важно своевременно восстанавливать и наращивать объемы посадок леса, чтобы в течение максимально большого периода времени можно было пользоваться этим ресурсом. Кроме того, леса — это «легкие Европы», которые помогают создавать благоприятные условия для жителей нашей страны.

За время участия депутатов Палаты представителей в неделях леса было посажено более 56 га леса, при этом ежегодно площадь высаженных ими культур увеличивается.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства Валентина Шатравко, который также вместе с депутатами принял участие в акции, в этом году силами волонтеров планируется создать около 4000 га лесных культур на более 2300 объектах страны, высадить около 40 млн деревьев. Уже в начале акции о своем участии в неделе леса заявили около 50 тыс. человек, но многие присоединяются к посадке леса без предварительной регистрации. Поэтому, возможно, в этом году количество участников достигнет или превысит прошлогодний показатель — более 80 тыс. человек.

— По последним оценкам лесистость страны составляет 39,8 процента, — говорит Валентин Шатравко. — При этом у нас остаются резервы, которые также мы стараемся использовать. Согласно Парижскому соглашению по климату, которое Беларусь подписала и ратифицировала, планируем увеличивать лесистость страны — до 2030 года она может вырасти до 41 процента. Это может произойти за счет земель, которые сейчас не используются в сельском хозяйстве или считаются малопродуктивными, но являются пригодными для ведения лесного хозяйства, создания новых лесов. Результат этой работы зависит от сотрудничества Минлесхоза с сельхозорганизациями.

Всего же в этом году создано свыше 35 тыс. га лесных культур, в том числе на площадях, которые были очищены от ссохшихся насаждений. Выполнению планов способствовала хорошая погода, но работа будет продолжаться и дальше.

Кстати

Во время республиканского субботника, который посвящен в том числе 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, депутаты Палаты представителей планируют провести акцию в Малом Тростенце — встретиться с ветеранами, бывшими узниками, возложить цветы в память о трагических событиях и заложить фруктовый сад.

— Мы также пригласили молодежь, чтобы передать им эстафету добрых традиций, — отметил Болеслав Пирштук. — Нам очень хочется, чтобы молодое поколение также присоединилось к этой акции, потому что очень важно помнить трагические и героические страницы нашей истории, ценить их и, главное, получать уроки.

Вероника КОЛОСОВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.