Вы здесь

В Минске вышла книга «Чеслав Немен»


Минское издательство «Четыре четверти» подарило читателю действительно уникальную книгу.


Напомним: герой книги, или, скорее, книги-фотоальбома или фотокниги, — Чеслав Немен, настоящее имя и фамилия которого Чеслав Юлиуш Выджицкий. Вокалист, композитор, мультиинструменталист, автор текстов. Обладатель шести золотых и одного платинового диска. Родился на Гродненщине 16 февраля 1939 года. Ушел из жизни 17 января 2004 года. В его почти 65 лет уместилась наудивление яркая, полная художественных, музыкальных открытий жизнь. Слова самого музыканта: «Свою песню Dziwny jest ten swiat я написал против лицемерных отношений между людьми, против интриг и чувства зависти. Я понимал, что как только спою такую ​​песню, то что-то изменится вокруг меня. Что люди будут потрясены, как и я был потрясен своей песней...» Чеславу было 19 лет, когда в его родной деревне закрыли костел и отец принял непростое решение переехать в Польшу...

В книге много информации о музыкальном, художественном становлении Немена как талантливого музыканта. Об этом уже написали и еще, наверное, напишут десятки, а скорее всего — сотни книг. Издадут монографии, а может — и персональные энциклопедии. Поэтому, разумеется, и интерес к этому изданию в большей степени вызван привязанностью повествования к родным местам музыканта. Старые Василишки, костел, частые приезды музыканта и композитора — тема текста и богатого иллюстративного материала. В 1970-е годы наш соотечественник часто гастролировал в разных городах Советского Союза. В 1976 году музыкант дал интервью белорусской журналистке Вере Савиной. Фотография, на которой запечатлен ее разговор с Неменом, была подарена дому-музею музыканта в Старых Василишках. Вера Савина в соавторстве с Александром Ниловым сняла документальный фильм «Этот странный мир...» (2009 год). Вера Савина при поддержке увлеченных творчеством польского музыканта и композитора белорусского происхождения Виталия Раковича и Александра Амшея и сделала книгу «Чеслав Немен», изданную в издательстве «Четыре четверти». Вера Савина, которая является автором текста, — сценарист более тридцати документальных фильмов, журналист. Виталий Ракович — фотограф, дизайнер. Он — автор концепции фотокниги, ее дизайна. Александр Амшей — начальник отдела туристической и инвестиционной деятельности управления экономики Щучинского райисполкома. Он является консультантом, редактором издания.

Буквально каждая страница книги «Чеслав Немен» — проникновение в мир музыкального искусства, открытие истоков большого таланта.

Константин Ладутько

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.