Вы здесь

Белорусские артисты выступят в четырех японских городах


Впервые за более чем двадцать пять лет наших дипломатических отношений в Японии пройдут Дни культуры Беларуси. Белорусская делегация посетит четыре города — Токио, Мацусиму, Сендай и Сираиси. Мероприятия, которые пройдут с 18 до 21 апреля, готовятся Министерством культуры и нашим посольством в Японии.


— Их главная цель — демонстрация и популяризация белорусской культуры, а также закрепление имиджа нашей страны, — отметил представитель Министерства культуры Василий Голован.

На этот раз представлять Беларусь за рубежом будет творческий коллектив «Театр песни Ирины Дорофеевой». В него входят победители республиканских и международных конкурсов певица Ирина Дорофеева, солист академического народного оркестра имени Иосифа Жиновича Андрей Колосов, лауреат многих фестивалей Дарья Хмельницкая и группа «Прыгажуні».

— Зная, насколько Япония большая, красивая, развитая в техническом плане страна, хочется максимально ярко представить частичку белорусской культуры, поделиться теплом и сердечностью наших людей, — сказала Ирина Дорофеева. — Я думаю, что именно музыка является тем языком, который позволит лучше понять друг друга и построить дальнейшие отношения.

По словам Ирины Дорофеевой, программа будет насыщенной, масштабной и неповторимой. Коллектив представит белорусскоязычный репертуар (перевод песен будет показываться на экранах во время выступления), но исполнит и несколько известных японских композиций. Изюминкой концертов станут отличительные авторские национальные костюмы, созданные белорусским дизайнером Анастасией Фалькович.

В Японию артисты едут и с дипломатической миссией: Ирина Дорофеева представит интересы Беларуси как депутат белорусского парламента и поучаствует в переговорах с министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Масахико Сибаяма, руководителем группы межпарламентской дружбы Японии и Беларуси, министром по восстановлению Японии Хиромити Ватанабэ и другими политиками.

Во время этих встреч, как предполагается, будут затронуты темы организации тематических концертов, посвященных Европейским играм в Минске и Параолимпийским играм в Токио, церемонии возложения цветов к монументу жертвам природных бедствий 2011 года в регионе Такоху и мероприятиям к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Юлия АДАМОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».