Вы здесь

В Беларуси может подешеветь говядина


Об этом сообщила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич на брифинге по итогам профсоюзного мониторинга цен за первый квартал года.


Фото: vitasol.ru

Она отметила, что в первые месяцы года продолжался рост цен и на пшенную крупу, картофель, морковь и свеклу, что связано с сезонностью, а также на говядину и сыры. В частности, по результатам профсоюзного мониторинга, сыры и говядина за квартал подорожали на 10%. Федерация выборочно проверила 98 наименований продуктов питания. Анализ проводился в магазинах шаговой доступности, сетевых, государственных и негосударственных магазинах, которые расположены в 137 населенных пунктах во всех регионах страны.

По итогам 2018 года по сравнению с 2017-м резких скачков не было, но на отдельные продукты питания, которые входят в набор основных, как считают в федерации, рост был все же достаточно существенным. Так, на 12% выросли цены на муку, на 14% подорожал картофель, на 17% — морковь, свекла, яйца, свинина, на 20% — птица. Особое беспокойство профсоюзов было связано с ростом цен на свинину, говядину и куриное мясо, поскольку эти продукты используются при приготовлении горячего питания в школах, садах, столовых на предприятиях. «Мы поставили вопрос: что будет с горячим питанием. Правительство нас услышало было дано поручение ряду министерств, организаций, концернов провести анализ и заложить в свои бюджеты по горячему питанию или больше денег, или дать больший процент удешевления. Эту проблему нам тогда удалось отрегулировать», — отметила Елена Манкевич.

Отдельно заместитель председателя остановилась на говядине. Профсоюзы понимают, что сегодня есть проблема с закрытием ряда рынков, в том числе российского. Мы туда сегодня не можем поставлять говядину на кости, что связано с определенными стандартами в этой стране. Проблема обсуждалась совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Учитывая, что говядина массово направлялась на российский рынок, можно допустить несколько сценариев поведения цен на нее. Ситуация может развиваться по двум направлениям. Первый — мы увидим рост цен на говядину. Владельцы (предприятия) этого продукта могут попытаться таким образом компенсировать потери, которые они, безусловно, понесут, за счет внутреннего рынка. Вторым направлением станет появление на нашем рынке большого количества дешевой говядины, если ее производители решат получить максимальный доход за счет больших оптовых поставок. Какое из направлений выберут самые крупные игроки мясного рынка, мы узнаем уже в ближайшее время.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.