Вы здесь

20 лет назад на экраны вышел фильм «Матрица»


В те славные времена, когда голливудские режиссеры сестры Вачовски еще были братьями, а День интернета как отдельный праздник не существовал в природе, неравнодушные люди уже задумывались о том, чем обернется в будущем проникновение во все сферы жизни компьютерных технологий. Одной из таких фантастически-философских рассуждений стал фильм «Матрица», который, может, сложно называть культовым по причине возраста, но он, аккумулировав в себе целый ряд философских, религиозных и художественных направлений, безусловно перевернул сознание целого поколения и стал образцом, на который ориентировались авторы множества других фильмов, мультфильмов и комиксов. Не говоря уже о четырех полученных «Оскарах», двух премиях «Сатурн» и двух наградах от Британской киноакадемии.


Зеленые коды, бегущие рядами в заставке фильма и в эпизодах, — это цифры, латинские буквы, написанные в зеркальном отображении, а также японские иероглифы, которые дизайнер взял ... из книги рецептов суши.

... В большом городе жил довольно обычный, хотя и успешный, программист Томас Андерсон, днем ​​работал в большой корпорации, а ночью озорничал в сети как хакер Нео. Пока однажды не получил на личный компьютер странный наказ идти за белым кроликом и не встретился с врагом существующей системы Морфеусом, который предложил на выбор две пилюли: синюю — чтобы забыть обо всем и проснуться в привычном мире, либо красную — чтобы узнать, что на самом деле Земля давно находится под властью суперкомпьютеров, города лежат в темноте и руинах, а люди выращиваются в колбах как средство энергии для машин. В результате Нео оказывается особенным — Избранным, возглавляет партизанскую борьбу людей с машинами — и, представьте себе, побеждает, правда, в конце трилогии.

Все это поклонники фильма хорошо помнят. Но немногие знают, что еще на этапе кастинга сценарий был выслан Тому Крузу, Леонардо Ди Каприо, Уилу Смиту, Николу Кейджу, и все они отказались от роли Нео. Также не согласились сыграть главный дуэт «агенты Малдер и Скалли» — Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон. А вот мрачное обаяние Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс оказалось именно тем, что искали режиссеры. Роль агента Смита по замыслу должен был сыграть Жан Рено, но тот отказался переезжать в Австралию, и тогда на пробы пригласили Хьюго Уивинга.

Кстати, сам сценарий братья Вачовски вынашивали более пяти с половиной лет и перебрали 14 (!) вариантов развития сюжета.

Очки для актеров подбирали индивидуально, причем в конкурсе участвовали три компании-производителя.

Кинокомпания Wаrnеr Brоthеrs выделила на картину только 10 миллионов долларов из 80, которые просили режиссеры, — и те на свой риск потратили всю сумму, чтобы снять только одну сцену — первые 10 минут фильма. Результат так поразил боссов, что они согласились на дальнейшее финансирование. При этом из-за дорогих визуальных эффектов пришлось экономить на костюмах героев — так, одежду Тринити сшили из дешевого винила, а пальто Нео — из самой простой полушерстяной ткани.

Чтобы подготовиться к сцене пробуждения в капсуле, Киану Ривз сбросил 15 фунтов и побрил все тело, даже брови.

На съемки перестрелки в холле корпорации понадобилось целых 10 дней: колонны и стены были начинены пиротехникой, которая уничтожала декорации, и после каждого дубля все восстанавливали заново.

В сцене «Женщина в красном» были задействованы десятки пар близнецов, которые создавали иллюзию бесконечных повторений программы Матрицы. Но визитной карточкой картины стал эффект «время пули» — практически полное прекращение времени в кадре, когда камера продолжает двигаться. Стоимость спецэффектов в результате составила 20% от всего бюджета картины.

К середине 2002 года эффект «остановленной пули», который так зрелищно показала «Матрица», был использован более чем в двадцати фильмах.

Цитаты из фильма:

«Запомни, Нео, ложки не существует...»

«Я не сказал, что будет легко. Я лишь обещал открыть правду».

«Добро пожаловать в реальный мир».

«Человечество это болезнь, раковая опухоль планеты. А мы лекарство ».

«Я знаю кунг-фу».

«Главное, не верь всякой чепухе насчет фатума. Ты хозяин своей жизни ».

«Если бы ты не мог проснуться, как бы ты узнал, что сон, а что реальность?»

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».