Вы здесь

Диалог по местному самоуправлению будет продолжен


Заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики на тему «Совершенствование законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы местного самоуправления в целях устойчивого развития территорий» состоится в Минске 29—30 апреля. Планируется, что в нем примет участие делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во главе с председателем Конгресса Андерсом Кнапе.


Фото: unsplash.com

В мероприятии примут участие представители республиканских органов управления, Национальной академии наук Беларуси, председатели местных Советов депутатов, представители органов местного самоуправления.

По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александра ПОПКОВА, очередной обмен опытом и совместное обсуждение проблем местного самоуправления с представителями Конгресса местных и региональных властей Совета Европы состоятся в целях дальнейшего расширения сотрудничества с международными структурами и продвижения интересов нашей страны на европейском векторе.

Мероприятие пройдет в формате совместного заседания и продолжит конструктивный диалог, начатый на семинаре по вопросам местного самоуправления и на круглом столе, которые состоялись в прошлом году с участием представителей этой организации.

Среди вопросов, которые намечено обсудить на предстоящем заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления с участием представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, — обзор законодательства Республики Беларусь, регулирующего деятельность местных Советов, закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Также планируется провести сравнительный анализ положений Европейской хартии местного самоуправления и нормативных правовых актов Республики Беларусь по этой тематике.

Намечено обсудить и Дорожную карту по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления в Республике Беларусь, а также перспективы создания и организации работы ассоциаций местных Советов депутатов.

Ход подготовки предстоящего мероприятия обсуждался на очередном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению. На нем было отмечено, что сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы дает возможность Беларуси наладить контакты и взаимовыгодное сотрудничество на уровне территориально-административных единиц. Также у представителей местных органов власти вызывает немалый интерес изучение опыта работы своих зарубежных коллег в целях создания оптимальной модели местного самоуправления и развития регионов в условиях нашей страны.

Наталья БИТЕЛЬ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.