Вы здесь

Неприятная тема школьных «поборов» не исчезла


Два года назад родительским комитетом в учреждениях образования официально запретили собирать наличные деньги. Но неприятная тема школьных «поборов» не исчезла. Один из вопросов, поступивших в рамках проведения «Большого разговора с Президентом», снова поднял эту проблему. «В последнее время постоянно собирают деньги то на окна, то на установку турникетов, то на пособия. Как узнать, что финансирует школам государство, а что может быть сделано только за счет средств родителей при их желании?» — спросила Мария Лисатович из агрогородка Сеница Минского района.


В Министерстве образования пояснили, что финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного и общего среднего образования осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, средств учредителей, средств, полученных от деятельности, приносящей доходы, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных законодательством (статья 137 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Обновление и развитие материально-технической базы учреждения образования обеспечивает его основатель. Возможное участие родителей (законных представителей) учащихся (воспитанников) в укреплении материально-технической базы учреждений образования регламентируется положением о попечительском совете учреждения образования (документ утвержден постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. № 146).

На основании пункта 24 упомянутого положения денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, которые зачисляются на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии). «Таким образом, для решения актуальных задач учреждения образования его руководитель во взаимодействии с попечительским советом вправе привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе средства родителей (законных представителей), но при этом данная помощь может оказываться только на добровольной основе», — подчеркивают в министерстве.

Сразу два вопроса, поступивших на горячую линию накануне «Большого разговора с Президентом», касались появления в учреждениях образования турникетов: «Почему в стране массово и в принудительном порядке устанавливают турникеты в школах? Как это связано с безопасностью детей? И не будет ли повторения трагедии на Немиге?»

В главном образовательном ведомстве страны утверждают, что установка турникетов позволяет правильно организовать проход большого количества учащихся в здание школы и выход из него, а также снизить расходы учреждения образования на охрану здания. Организация охраны с помощью физических лиц обходится довольно дорого.

Вместе с тем нет ни одного нормативного правового акта, который бы предписывал обеспечивать безопасность в учреждении общего среднего образования путем обязательной установки турникета. Но если возможности школы позволяют, то установка турникетов приветствуется. Благодаря им в здание не зайдет обычный человек. Кроме того, они удобны тем, что позволяют вести точный учет посещения школы учащимися, в том числе быстро установить факт присутствия (отсутствия) ученика в школе, время его выхода и другие обстоятельства, которые напрямую связаны с безопасностью ребенка.

Установка электронных турникетов является одним из элементов проекта «Электронная школа», реализация которого в перспективе позволит обеспечить не только безопасность в учреждениях общего среднего образования, но и сбор большого массива другой информации, относящейся к образовательному и другим процессов.

В Министерстве образования обращают внимание на то, что к турникету предъявляются определенные требования. Для того чтобы дети и персонал смогли без проблем покинуть здание школы в случае ЧП, на устройстве должен быть режим «Антипаника». А для сохранения необходимой ширины прохода (не менее 1200 мм) рядом с турникетом обычно устанавливают легкоснимаемые ограждения или автоматические калитки, которые по сигналу с контрольного прибора пожарной сигнализации автоматически открываются. Кроме того, механизм устанавливается в вестибюле, а не на путях эвакуации людей из здания.

А Валерий Артимович из Новогрудка поинтересовался введением запрета на пользование мобильными телефонами в учреждениях образования. Как выяснилось, пока такого запрета нет и нормативными правовыми актами пользование мобильными телефонами в учреждениях общего среднего образования не регламентируется. Но Министерство образования прорабатывает вопрос о введении ограничения на использование учащимися средств мобильной связи во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования с 1 сентября 2019 года.

Подготовила Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.