Вы здесь

Список безрецептурных лекарств уменьшили


Минздрав подготовил проект нового перечня безрецептурных лекарственных средств. И без того короткий их список значительно уменьшился.


— Одно из знаковых изменений — устранение норм отпуска лекарственных средств, которые были введены в 2012 году: не более 50 доз таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков или не более одной упаковки, содержащей 50 доз, и не более двух упаковок других лекарственных форм, — отмечает начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Наталья Малашко. — Нормы отпуска сохранились только для отдельных препаратов: спирто- и фенобарбиталсодержащих (корвалол, настойка боярышника, валерианы и др.), левоноргестреламифепристона, перманганата калия.

Зато теперь по рецепту будут продавать большинство инъекционных средств, включая алфлутоп, актовегин, солкосерил и лидокаин.

Рецептурными станут также глюкокортикостероиды для ингаляционного и интраназального применения. В списке — и комбинированные оральные контрацептивы, за исключением средств для экстренной контрацепции. По рецепту будут продавать и ингибиторы 5-альфа-редуктазы (финастерид и дутастерид). Понадобится рецепт и для некоторых импортных глазных капель, которые являются сочетанием антибактериального компонента из глюкокортикостероидами и не имеют отечественных аналогов.

Сократили и перечень безрецептурных лекарств. Теперь без похода к врачу можно будет приобрести только амоксициллин, а также его же с добавлением клавулановой кислоты, ампициллин и доксициклин.

— Решение о предоставлении отпуска по рецепту большинства инъекционных препаратов обусловлено тем, что участились случаи серьезных нежелательных реакций — вплоть до анафилактического шока, — пояснила Наталья Малашко.

Когда новая редакция вступит в силу, пока неизвестно.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.