Вы здесь

Лукашенко: Белорусы привержены миру в Украине


Такое мнение высказал Президент Беларуси во время встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ в Украине Мартином Сайдиком.


«Приятно с вами сегодня встретиться. Вижу вас как бойца постоянно в течение пяти лет — на украинском фронте, но на территории Беларуси, это символично, — отметил белорусский лидер. — Вы знаете мое отношение, белорусов отношение к этому конфликту, в Украине. Все, что вы говорите, все ваши заявления — а я их все слышу — мы анализируем их. Расхождений у нас практически нет».

Глава государства отметил, что не только он лично, но и белорусы привержены миру в Украине. «Почему — вы тоже знаете, это непосредственно наша республика, с которой мы жили долгое время в одном доме. Очень переплетены судьбы многих семей и многих людей, белорусов и украинцев. Но вообще, это не чужая нам страна. Поэтому естественно и наше отношение к этому конфликту. И в связи с этим я хочу вас заверить, что Беларусь всегда будет прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать деятельность вашей группы — группы, которой вы управляете — и вас, как спецпредставителя организации по безопасности и сотрудничеству в Украине», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что Беларусь со своей стороны делает все возможное в этом направлении. «И я знаю ваше мнение, что, в общем, претензий к нам со стороны ОБСЕ в этом направлении нет», — добавил он.

«Не только нет — мы только благодарны», — в ответ заявил Мартин Сайдик.

Глава государства поблагодарил его за это и подчеркнул, что «если мы можем сделать что-то большее для мира в Украине, мы готовы это сделать».

«Большое вам спасибо за то, что вы меня принимаете. Не только за это, но и действительно за уже многолетнюю — к сожалению, надо сказать поддержку, потому что можно было бы решить этот конфликт давным-давно», — подчеркнул спецпредставитель.

По его словам, Минск как место переговоров — это именно то, что сейчас нужно. «Да, этот конфликт длится уже слишком долго. Слишком долго не только для народа, для людей, которые страдают от этого. Слишком долго, я думаю, что и для нас с вами», — сказал Мартин Сайдик.

В тему

Кратко напомним историю участия ОБСЕ в урегулировании кризиса в Украине:

  • Март 2014 — принято решение о развертывании Специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ в Украине. Это невооруженная гражданская миссия, которая круглосуточно отслеживает ситуацию и способствует диалогу между сторонами конфликта.
  • 8 июня 2014 — создана Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Украине, а позже — ее четыре рабочих подгруппы: по безопасности, по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.
  • При непосредственном участии членов ТКГ были достигнуты Минские договоренности 5 и 19 сентября 2014 года («Минск-1»), однако вскоре стороны конфликта фактически перестали их выполнять.
  • В ходе саммита 12 февраля 2015 года в Минске был согласован документ, получивший название «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» («Минск-2»).

По итогам встречи с Президентом Мартин Сайдик пообщался с журналистами.

По его словам, основной темой беседы с главой государства стал конфликт на востоке Украины. Ситуация обсуждалась в том числе в связи с выборами Президента в Украине.

Что касается урегулирования конфликта, то он и глава белорусского государства придерживаются одного мнения: нужно прекратить страдания гражданского населения. «Слишком много людей погибло в этом конфликте», — сказал Мартин Сайдик.

Шла ли на встрече речь о каких-то новых подходах по разрешению ситуации? «Мы обсуждали это, я имел возможность говорить об идеях, которые мы выдвинули еще в декабре прошлого года в Милане, по поводу совместной миссии ООН и ОБСЕ», — добавил Мартин Сайдик.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции