Вы здесь

Владимир Зеленский получил почти треть голосов избирателей


В первом туре выборов президента Украины победу одержал комик Владимир Зеленский — и это не первоапрельская шутка.


Сюжет популярного украинского комедийного сериала «Слуга народа» на текущих президентских выборах почти воплощается в жизнь. По крайней мере, по отношению к исполнителю главной роли Владимиру Зеленскому. Когда его герой стал главой государства неожиданно для самого себя, то актер объявил о своем решении баллотироваться на пост в новогоднюю ночь. За три месяца он смог доказать значительной части жителей Украины, что в каждой шутке только часть шутки.

Агитационный билборд Владимира Зеленского. Фото Дмитрия Сугоняева

Выдвинула на выборы Владимира Зеленского партия «Слуга народа». Кроме бывшего кавээнщика в бюллетене для голосования значились еще 38 имен. И это одна из изюминок избирательной кампании в Украине. Но реальную конкуренцию Зеленскому составили лишь несколько кандидатов — действующий президент Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Выразили свою гражданскую свободу в воскресенье почти 64% украинцев, имеющих право участия в выборах. Для безоговорочной победы кандидат должен получить 50% плюс один голос избирателей. В случае, если ни один из участников гонки не наберет такого количества голосов, будет проведено повторное голосование. О том, что без второго тура не обойтись, уже официально заявила председатель ЦИК Украины Татьяна Слипачук.

«Я подчеркиваю, что будет второй тур. Перед ЦИК стоит очень амбициозная следующая задача временной промежуток между конечным подведением итогов и определенным уже на 21 апреля вторым туром очень и очень короткий», — сказала Татьяна Слипачук.

После подсчета 90% протоколов у представителя партии «Слуга народа» Владимира Зеленского — 30,26% голосов, президента Петра Порошенко — 15,98%. На третьем месте Юлия Тимошенко с 13,36%. Поэтому по всей вероятности за кресло президента во втором туре будут бороться Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Большинство голосов действующий глава государства получает в западных областях Украины, за Владимиром Зеленским первенство в столице и 19 областях.

По словам экспертов, результаты второго тура будут зависеть от коалиций, которые сформируют лидеры выборов. Особый накал добавляют и будущие в октябре парламентские выборы в Украине. Многие участники этого процесса будут выражать свои предпочтения с оглядкой на будущее распределение депутатских портфелей.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Хто наступны слуга народа?

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.