Вы здесь

В Беларуси 15 апреля стартует проект по маркировке обуви


Для контроля легальности оборота и бесперебойного экспорта товаров в ЕАЭС вводятся новые механизмы. С 15 апреля до 31 декабря в Беларуси будет осуществляться пилотный проект по добровольной маркировке обуви средствами идентификации.


Пример средства идентификации.

Система для страны не новая: с 2005 года действует внутренняя маркировка товаров, которые производятся на территории Беларуси или импортируются на нее. Перечень позиций постепенно расширялся, менялся и сейчас включает 22 товара. Часть из них в список включена по распоряжению госорганов, часть — по предложению бизнеса.

Как пояснил заместитель начальника управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Вячеслав МАЙКОВСКИЙ, контрольный знак — это прежде всего инструмент налогового контроля, обеспечивающий легальный оборот товаров.

Но не только налоговикам интересна маркировка. Любой честный производитель-импортер заинтересован в создании препятствий для нелегальных «коллег». Таким препятствием и становится обязательная маркировка товаров. Не зря в государствах — членах ЕАЭС ее используют все активнее.

А вот обязательной единой маркировке для всех стран cоюза до сих пор подлежат лишь изделия из меха. Пилотный проект в странах ЕАЭС начался 12 августа 2016 года и оказался весьма успешным. Например, в Российской Федерации за период действия пилотного проекта было выявлено почти 12 тысяч изделий, находившихся в обороте в нарушение требований законодательства.

Так что теперь производители и импортеры обязательно маркируют изделия из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFІD-метками с наименованием «Изделия из меха». «Применяемая в Беларуси система маркировки изделий из меха отличается от российской. У нас ниже нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности, так как сведения о товаре передаются в информационную систему только при вводе товара в оборот. А в Российской Федерации установлено требование о передаче данных на всех этапах цепочки его продаж вплоть до вывода из оборота», — отмечает Вячеслав Майковский.

Поскольку с 1 июля в Российской Федерации вводится обязательная маркировка обуви средствами идентификации, а предприятия белорусской обувной отрасли значительную часть продукции поставляют именно восточной соседке, значительное число производителей заинтересовано в участии в пилотном проекте.

В Беларуси для производителей и импортеров отменена обязательная маркировка обуви контрольными (идентификационными) знаками (он, кстати, стоит десять копеек). А маркировка штрих-кодом Data-Matrіx добровольная. Эти средства идентификации более сложные и современные. Их цена пока не установлена, но планируется, что она не превысит четырех копеек. По итогам реализации проекта до 15 ноября 2019 года Министерство по налогам и сборам представит правительству оценку результатов пилотного проекта.

Средства идентификации будут наноситься на коробки с обувью либо на саму обувь. Как в случае с изделиями из меха, в Data-Matrіx зашифрована информация о модели, стране происхождения, габаритах, бренде товара — а значит, это возможность «народного» контроля. Все это покупатель может узнать, наведя сканер смартфона на понравившуюся пару обуви.

В феврале 2018 года главы государств — членов ЕАЭС подписали соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Соглашение, вступившее в силу 29 марта 2019 года, предусматривает возможность введения маркировки товаров в странах «пятерки» по решению Совета ЕЭК.

И если пилотный проект по маркировке обуви принесет такие же положительные результаты, как первый — с меховыми изделиями, возможно, уже все страны союза будут маркировать и эти товары. Для производителя это означает прозрачность торговли и снижение конкуренции, а для потребителя — «белый» рынок. И кроме подтверждения легальности товара покупатели смогут получить базовую информацию, лишь наведя сканер смартфона на Data-Matrіx на понравившуюся пару обуви.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Data-Matrіx экспорт сбережет

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.