Вы здесь

Белорусское законодательство является гендерно нейтральным


Белорусское законодательство является гендерно нейтральным, что подтверждает и экспертиза Национального центра законодательства и правовых исследований. Об этом рассказали на встрече в Минске женщин-парламентариев с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак отметила:

— Сегодня проводится большая работа по обеспечению гендерного равенства. Во время встречи приводился пример из других стран, где некоторые компании, работающие в IТ-сфере, отдают предпочтение мужчинам при поиске сотрудников. В нашей стране такого нет. Наши наниматели при поиске сотрудников ориентируются на профессиональные способности, на то, как человек может себя подать и как умеет работать. И наша задача — показать европейскому обществу, насколько у нас изучена практика применения существующего законодательства и насколько мы при разработке новых законопроектов учитываем вопросы гендерного равенства. Мир должен знать, что происходит в нашей стране, так как у нас есть чем гордиться и, конечно, есть над чем работать.

Начальник отдела демократического управления и гендерных вопросов БДИПЧ ОБСЕ Тиина Куккамаа-Бах во время встречи выразила надежду, что Беларусь и ОБСЕ продолжат плодотворное сотрудничество по теме обеспечения гендерного равенства. Она отметила важную роль женщин-парламентариев в этом вопросе. Во время встречи стороны обсудили передовые практики внедрения механизмов продвижения гендерного равенства и лидерства женщин.

«Нам очень интересно узнать о белорусском опыте и познакомить белорусских коллег с международным опытом, который, возможно, будет полезным для парламентариев при разработке законопроектов», — подчеркнула Тиина Куккамаа-Бах.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».