Вы здесь

«Художник. Возвращение в Витебск» показали накануне дня кукольника


Накануне Международного дня кукольника, который празднуется 21 марта, в витебском театре «Лялька» впервые показали спектакль «Художник. Возвращение в Витебск».


Премьера спектакля «Художник. Возвращение в Витебск»

Режиссер спектакля и художественный руководитель «Ляльки» Виктор Климчук в новом спектакле при помощи кукол постарался узнать мир Шагала, его творческое становление и тернистый путь к мировой славе. Об испытаниях, проблемах и переживаниях Марк Шагал написал в автобиографии «Моя жизнь», которая и стала основой пьесы и спектакля.

Главную роль художника исполнил один из самых опытных актеров «Ляльки» Юрий Франков, он признался, что новая роль — самая сложная в его творческой карьере.

Во время международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» театр является столицей проекта «Кукольный квартал». Начиная с 2014 года, жители и гости Витебска имеют возможность увидеть спектакли для детей и взрослых не только на сцене: традицией стали уличные спектакли и перформансы.

Профессиональный уровень «Ляльки» уже много раз высоко оценивался на конкурсах, фестивалях, и других творческих акциях в разных странах, где спектакли на белорусском языке хорошо воспринимались даже без перевода.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции