Вы здесь

В четверг стартует отборочный цикл к чемпионату Европы


С прошлой субботы сборная Беларуси по футболу тренируется в Минске на базе технического центра Ассоциации белорусской федерации футбола. Вечером 19 марта она отправилась в Роттердам, где в четверг проведет первый матч квалификационной группы С против футболистов Нидерландов.


«Начало любого дела волнующий момент, отметил главный тренер сборной Игорь Криушенко. Времени для подготовки к официальным матчам Евро-2020 было не так много, но все соперники находятся в таких условиях». Наставник отметил, что старт отборочного цикла это очередной шанс для команды, и она попытается им воспользоваться. Напомним, в группе вместе с белорусами соперники из Нидерландов, Германии и Северной Ирландии, первые две сборные главный тренер белорусов и назвал фаворитами квалификации. «Но мы намерены бороться против этих команд за счет четкой организации игры. Изучаем сейчас Нидерланды, с которыми нам играть уже 21 марта, подсказываем игрокам на тренировках, где мы можем сыграть лучше», отметил Криушенко.

Что касается состава, как отметил главный тренер, на настоящий момент вызваны люди, которые готовы и имеют игровую практику, это компоненты, на которые опирался наставник в выборе игроков. «Я считаю, то, что мы имеем, лучшее: ребята приехали на сбор. Единственное, еще травмирован Щербицкий. У Драгуна микроповреждение, но оно не ограничивает его в работе, Станислав работает в общей группе. Глеб не так много играл, как хотелось бы, но не думаю, что такой опытный футболист может так быстро потерять форму. Тем более подготовительный момент он прошел, работал хорошо, без скидок на возраст и имя. Другой момент — будет ли выходить он в старте или на замену».

Продолжится квалификация к Евро-2020 в июне, белорусы проведут два домашних матча: 8 июня — на «Борисов-Арене» с Германией, а 11 июня с Северной Ирландией.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции