Вы здесь

Как добраться до Джомолунгмы?


Новый палаточный лагерь будет на 2 километра ниже.


Национальный заповедник Джомолунгма в Тибетском автономном районе (Юго-Западный Китай) запретил вход обычным туристам в свою основную зону с целью улучшения охраны окружающей среды высочайшего горного массива мира, передает  “Жэньминь жибао” онлайн”.

 При этом под действие запрета не попадает Альпинистская деятельность тех путешественников, у которых есть разрешение на восхождение, сообщили в заповеднике, который был создан в 1988 году.

 Заповедник Джомолунгма, который занимает территорию около 33800 кв. км, включая основную зону площадью 10312 кв. км, является домом для одной из самых уязвимых экосистем в мире. Недавно в интернете появилась информация о том, что базовый лагерь Джомолунгма был "навсегда закрыт из-за сильного загрязнения", но местные власти опровергли ее. Заместитель главы администрации заповедника Келсанг сообщил, что обычным туристам запрещается посещать районы, расположенные выше монастыря Ронгбук, на высоте примерно 5000 метров над уровнем моря. Новый палаточный лагерь будет установлен почти в двух километрах от первоначального.

Каждый год в период с апреля по октябрь жители уезда Цингры ставят палатки у подножия Джомолунгмы, предлагают за плату жилье туристам. Хотя обычные пользователи не смогут выходить за пределы монастыря, это не помешает им любоваться горой.

"Новый палаточный лагерь для обычных туристов даст им возможность четко видеть гору высотой более 8800 метров", – сказал Келсанг.

Путешественники, которые имеют разрешение на восхождение, могут отправиться в базовый лагерь на высоте 5200 метров. Келсанг отметил, что альпинистские мероприятия должны быть утверждены местной службой лесного хозяйства.

С одной стороны, профессиональные альпинисты, альпинисты-любители и обычные туристы помогли тибетцем, проживающим у подножия Джомолунгмы, попрощаться с бедностью, а с другой – образовали экологическую проблему.

В целях охраны окружающей среды в районе Джомолунгмы весной прошлого года Китай провел три масштабные уборки на высоте 5200 метров и выше, собрав более восьми тонн отходов. В этом году уборка будет продолжена. Кроме того, впервые в истории будет централизованно решен вопрос возвращения останков погибших альпинистов, находящихся на высоте более 8000 метров.

В то же время совершить восхождение на Эверест будет разрешено не более 300 человек в год. В настоящее время в заповеднике насчитывается 85 защитников дикой природы, еще около 1000 человек частично заняты в патрулировании и уборке мусора.

"Эти меры направлены на достижение баланса между различными потребностями, такими как охрана окружающей среды, ликвидация бедности среди местного населения, альпинизм и образование", – заявил глава правительства уезда Тынгры Ван Шэнь.

В Тибетском управлении по делам спорта сообщили, что Китай не закроет Эверест, а Тибет будет становиться все более открытым. Китай приглашает исследователей со всего мира покорять Эверест.

С учетом количества посетителей и пропускной способности Эвереста в последние годы с 2019-го будет ограничено количество посетителей до примерно трехсот человек, в том числе альпинистов, горных гидов и помощников. Кроме того, в плановом порядке будет осуществляться защита и освоение горы, чтобы способствовать качественному развитию альпинистской индустрии.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.