Вы здесь

В Минске открылась выставка произведений Сальвадора Дали


«Мягкие часы», тарелки «не тарелки» и иллюстрации к «Декамерону» — с сегодняшнего дня в Национальном художественном музее и галерее LIBRA можно увидеть более 160 произведений знаменитого сюрреалиста Сальвадора Дали. В основе экспозиции, которая открылась вчера, 15 марта, — бронзовые скульптуры и иллюстрации к книгам, здесь же выставлены украшения с драгоценными камнями, керамика, стеклянные изделия и разнообразие интересов художника. «Триумфальный слон» на лапках насекомого на Зыбицкой улице, который успел засветиться в инстаграм-аккаунтах минчан, — тоже часть экспозиции. Она так и называется — «Сальвадор Дали». Выставка, кстати, сопровождается пометкой «16+».


Национальный художественный посуетился: нашел партнера, обратился к компании Dali Universe («Вселенная Дали»), обладающей крупной частной коллекцией произведений художника, несколько раз встретил ее представителей, чтобы те измерили музейное пространство и предложили концепцию экспозиции, и, наконец, смонтировали выставку, общая оценочная стоимость которой, по словам организаторов, составляет несколько десятков миллионов евро.

Произведения, представленные сейчас в музее, приехали из Швейцарии, где базируется Dali Universe. Главой компании является итальянский арт-дилер и коллекционер Беньямино Леви, который в свое время работал, а, возможно, и дружил со знаменитым сюрреалистом. Произведения из его коллекции, а считается, что это самое богатое частное собрание бронзовой скульптуры Сальвадора Дали, уже побывали на более чем ста площадках по всему миру.

Сотрудничество Дали и Леви вылилось в серийное производство тех же скульптур. Еще перед открытием выставки в Минске публика начала задаваться вопросом об оригинальности произведений, ведь если установить авторство картины сравнительно легко, то как относиться к печатной графике, сделанной по рисункам художника, или скульптуре, отлитой по макету? Этим вопросом еще в 2011 году задавался и Guardian в тексте под многозначительным названием «Торговля «почти Дали».

Но, по-видимому, сам сюрреалист, отметившийся в различных видах искусства, в том числе в кино, где оригинальность никак не подтверждается материальными атрибутами, к которым обязательно нужно прикоснуться рукой, не боялся быть «почти Дали». И, наверное, надо понимать, что мы имеем дело с современным искусством, где можно быть одновременно во многих местах, и в которое свои коррективы вносит развитие технологий.

«Авторство всех выставленных произведений точно принадлежит Сальвадору Дали, — говорит куратор выставки Ольга Клецкина. — Скульптуры производились путем литья, так называемым методом потерянного воска. Конечно, у художника не было литейной мастерской, поэтому он работал совместно с Беньямино Леви: делал дизайн и оригинальный макет и утверждал тираж. В рамках тиража произведения считаются подлинными, на каждом из них стоит номер, который показывает, например, что это четвертая работа из шести. Мы говорим о второй половине XX века с уже другим отношением к искусству и способами его изготовления. Если художник может создать одну восковую копию и на ее основе промышленным способом отлить двадцать скульптур, почему бы и нет».

Выставленные в музее иллюстрации к книгам, среди которых «Бестиарий Лафонтена», «Поэтические произведения» Гийома Аполлинера, «Наука любви» Овидия, конечно, тоже не являются живописью на холсте. Художник готовит изображение — на его основе делаются отпечатки. Дали не инкрустировал украшения драгоценными камнями собственноручно — а только создавал дизайн и макет. Но это все еще Дали.

Правда, нельзя не отметить, что открытая к сотрудничеству «крупнейшая частная коллекция бронзовых скульптур Сальвадора Дали», которая помимо постоянной экспозиции в Париже ознаменовалась сотрудничеством с сотней площадок и скульптуры из коллекции которой являются частью тиражей, — прекрасная бизнес-модель.
При всем при этом экспозиция в Минске дает возможность познакомиться с широтой интересов сюрреалиста (кто знал, что он делал и посуду, и медальоны?) и увидеть, как расплываются знаменитые «мягкие часы», как с ангелом на спине несется улитка, как Ньютон теряет лицо, потому что через свои открытия, мол, становится частью науки, а не живым человеком. Знаменитые символы творчества Дали, его озорство и испещрённость именем Гала, к счастью, подошли под музейные залы.

Экспозиция в Минске — сама ее концепция — неповторима. По словам Ольги Клецкиной, выставка делалась именно под это пространство с учетом ее характеристик. «Когда компания Dali Universe получает заказ, она запрашивает размеры залов, необходимую техническую информацию и из своего большого собрания подбирает экспонаты под конкретную площадь. Например, в питерской Эрарте в прошлом году была представлена ​​только бронза. Можно сказать, минская выставка — уникальная”.

На открытие, которое состоялось в Национальном художественном вчера, приехал и Беньямино Леви. Торжеству предшествовало официальное открытие 14 марта установленного в городском пространстве «Триумфального слона», любимого Сальвадором Дали символа. К этому моменту трехметровая скульптура уже успела прижиться. На церемонии директор музея Владимир Прокопцов полушутя сказал, что слон хорошо вписался в Зыбицкую и просится здесь остаться. И это вполне возможно за определенную сумму денег. Еще одна объемная скульптура «Поклонение Терпсихоре» стоит у входа в музей.

Ограничение по возрасту куратор выставки сводит до рекомендации, но считает нужным напомнить, что «Сальвадор Дали — достаточно эротический художник», а в экспозиции представлены его иллюстрации к «Декамерону» и Маркизу де Саду. «Большинство людей, которые идут на Дали, понимают, что могут увидеть. Но одновременно здесь найдется много вещей, которые действительно понравятся детям, — замечательные слоны и улитки, иллюстрации к «Бестиарию Лафонтена».

Экспозиция будет работать до 30 июня на двух площадках — в Национальном художественном музее и галерее LIBRA. Выставка организована при помощи инвестиционной компании «Гальперин и сыновья».

Ирена КОТЕЛОВИЧ

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.