Вы здесь

Как восьмиклассник из Червеня вырезает из дерева реалистичные фигуры


Возможно ли быть проказником, и в то же время усердно и упорно вырезать из дерева реалистичные фигуры? Егор Жуковский, восьмиклассник червенской СШ № 2 без труда может совмещать в себе эти противоположные качества. Как и многие в его возрасте, подросток любит беззаботно проводить время, однако, благодаря природной усидчивости, получает не только удовольствие от хобби, но и награды. Недавно Егор представил свою работу «Три поросенка, стоящие на лыжах» на ХХII Республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» и получил Диплом первой степени в номинации «Зимний спорт».


...В школе восьмиклассник, как он сам признается, учится «ну так, средне», а вот к кропотливой работе его тянет с детства. И сейчас старается помочь не только маме и дедушке, с которыми живет, но и соседям: подмести во дворе, убрать громоздкие куски шифера или составить разбросанные после ремонта доски. А в свободное время, когда работы нет, отдает предпочтение не интернету, а веселым и непредсказуемым играм с друзьями на свежем воздухе.

Придя в кружок по резьбе в местный Дом детского творчества, парень не ожидал, что занятия так его захватят. Теперь весь процесс создания изделия он знает до мелочей.

— Сначала нужно нарисовать трафарет, чтобы представить, как будет выглядеть фигура, — рассказывает Егор. — Потом — обвести его на доске или бруске нужного размера. Отпилить лишнее, а затем, взяв стамеску, срезать, закруглить в определенных местах и ​​отшлифовать. Важно делать это аккуратно, следить за тем, чтобы не пораниться и ничего не испортить...

Первое изделие — лопатку для еды — мастерить было трудно: понадобилось целых два дня. Но с течением времени дела пошли быстрее: несколько часов —- и фигура готова!

В прошлом году Егор посещал мастерскую ежедневно. Под опекой мастера Сергея Клёса он вырезал из дерева машины, животных, кухонные принадлежности... Постепенно, благодаря умениям и рассказам учителя, сам вдохновился стать настоящим резчиком. «Сергей Сергеевич умеет все! — говорит парень. — Идеи, которые приходят ему в голову, повторяет до мелочей. И маленькие фигуры умеет вырезать, и огромные столы! Я тоже, как он, хотел бы сделать домашнюю мебель. Но для этого еще нужно много учиться».

В этом году учитель сменился. Сергей Клёс поехал работать в Витебск -— и занятий стало меньше. Но Егор резьбу не бросил. К тому же, записался еще и на рисование, необходимое для поступления в колледж. «Закончу девятый класс — и поеду к Сергею Сергеевичу учиться! — мечтает подросток. — Он приглашал».

Талант Егора радует маму и дедушку. Даря им свои изделия, в ответ получает искреннюю улыбку, благодарность и похвалу: «Как красиво!», «Молодец!». Друзья также просят смастерить что-нибудь для них. Есть уже и заказы на продажу от взрослых. «Тракторы много времени не занимают, поэтому их не жалко отдать и за небольшую цену», — улыбается Егор, делая маленькие шаги к большой мечте — стать резчиком-профессионалам.

Юлия Адамович, студентка IV-го курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.