Вы здесь

Пять базовых принципов Директивы № 8


Начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Артем Юшкевич:


— Этот документ основывается на пяти базовых принципах. Первый — инвестиционная привлекательность строительной деятельности, социальные гарантии, которые мы предоставляем населению. Второй — комплексность развития территорий и рациональность их использования, третий — эффективность работы предприятий строительной отрасли. Это подрядные, проектные, инженерные организации и организации, занимающиеся выпуском промышленных материалов. Четвертый принцип — цифровизация, пятый — инновационное развитие кадрового потенциала.

Для повышения инвестиционной привлекательности будут отрабатываться вопросы строительства инфраструктуры опережающими темпами, совершенствования административных процедур и технических нормативных правовых актов. «В этом нам поможет норма Директивы, согласно которой министерство становится регулятором в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Мы будем единственным органом, уполномоченным издавать технические нормативные правовые акты, которые будут регулировать строительную отрасль.

Что касается социальных гарантий, предусмотрено снижение до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья. «Важнейшим параметром, которого мы уже достигли и продолжаем выполнять, является строительство жилья с государственной поддержкой по цене, не выше среднемесячной заработной платы по республике. Мы также будем максимально развивать города-спутники. Застройка должна быть комплексной, комфортной, с созданием безбарьерной среды. Будут пересматриваться подходы в части рационального использования санитарно-охранных зон.

Также планируется оптимизировать рабочие, финансовые, экономические подходы для того, чтобы предприятия строительной отрасли повышали свою рентабельность и эффективность. В сфере образования будут совершенствоваться программы обучения и внедряться новые инновационные подходы. Беларусь — одна из тех стран, которые семимильными шагами продвигаются в области цифровизации, и строительная отрасль не отстает. В Директиве заложены основные постулаты, задачи, поручения, которые нужно выполнить в ближайшее время. Это и создание госстройпортала, и внедрение систем информационного моделирования (так называемых BIM-технологий).

По материалам БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».