Вы здесь

Так ли хороши пластиковые окна?*


История использования пластиковых окон для увеличения уровня комфорта в зданиях различного назначения насчитывает не один десяток лет. Многие жители городов и поселков стали не только устанавливать их в новых домах и квартирах, но и заменять ими старые деревянные окна, повышая тем самым тепло и шумоизоляцию.


Огромный выбор пластиковых окон, который предлагают производители пластиковых окон, насчитывает сотни вариантов, отличающихся и своей конструкцией и эксплуатационными характеристиками. Как же выбрать из них самый актуальный и вообще, какие преимущества и недостатки имеют пластиковые окна.

Какие преимущества имеют современные пластиковые окна

Основным преимуществом конструкции окон из ПВХ (по сравнению с деревянными, алюминиевыми) является способность более эффективно сохранять тепло в помещении. Это происходит за счет сложного строения профиля и стеклопакета. Попадая в лабиринты нескольких камер, холодный воздух проходит длительный путь и в итоге прогревается, смешиваясь уже имеющимися потоками воздуха.

Вторым немаловажным преимуществом данного типа оконных систем является функция энергосбережения. С их помощью можно в разы сократить расходы на оплату отопления. Особенно это станет заметным, если использовать камеры стеклопакетов, заполненные инертными газами и специальных стекол.

Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу ПВХ окон, является их полная герметичность. При грамотной установке в помещение не смогут попасть пыль, влага, ветер.

Надежность пластиковых окон также не вызывает сомнений. К примеру, качественные конструкции производства известной европейской компании REHAU, ничем не уступают по прочности деревянным. Причем это касается не только ПВХ профилей, но и прочной фурнитуры, изготовленной методом литья.

Пластиковые окна высокого уровня качества во многом превышают деревянные в плане износостойкости. Они не требуют подкрашивания и другой обработки, так как не подвержены пагубному воздействию атмосферных явлений.

Кроме этого ПВХ окна создают дополнительный комфорт в помещении благодаря эффективной шумоизиляции. За счет использования нескольких камер ее уровень уменьшается более чем на 40%. Такое устройство позволяет оградить жилище и от перепадов температур, что создаст в нем еще больше удобств.

Еще один неоспоримый плюс оконных конструкций их ПВХ – это их низкая цена. Расходы на их установку будут гораздо меньшими, чем, к примеру, на алюминиевые или деревянные. Чтобы убедиться в достоверности таких утверждений, достаточно посмотреть отзывы тех, кто уже установил пластиковые окна.

Какие недостатки имеют окна ПВХ

Основным доводом, который приводят противники ПВХ окон, является низкий экологический уровень этого материала. К сожалению, пластик содержит в своем составе некоторый процент вредных веществ для окружающей среды. Но материал ПВХ не имеет эффекта испарения (в отличии от деревянных), поэтому они не выделят этих соединений в воздух. Эстетический уровень пластиковых окон также не всем нравится, но это уже дело вкуса.

Некоторое неудобство создает и 100% герметичность конструкции, что выражается в отсутствии движения воздуха в помещении. Но этот аспект легко исправить путем регулярного проветривания (несколько раз в день по 5-10 минут).

Какие выводы можно сделать

Рассмотрев основные конструктивные и эксплуатационные особенности пластиковых окон, можно сделать однозначный вывод – у них намного больше преимуществ, чем недостатков. Поэтому ПВХ окна являются самым доступным и практичным вариантом.

Более подробная информация о том, какие варианты пластиковых окон высокого качества и по минимальной цене можно заказать, доступна на сайте компании «ОкнаХом».

УНП 691403311

*На правах рекламы

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.