Вы здесь

В Беларуси могут сократить количество отсрочек для службы в армии


Министр обороны раскрыл подробности совещания у Президента на тему комплектования Вооруженных Сил и других войск личным составом.


Сегодня у главы государства состоялось совещание, на котором в первом приближении детально рассмотрели вопросы для будущего внесения изменений в законодательном порядке по прохождению срочной военной службы, а также по всем аспектам, касающимся самого призыва, мотивации.

Как рассказал журналистам министр обороны Андрей Равков, по всем направлениям, которые были предложены главе государства, им принято положительное решение. Но вместе с тем, Александр Лукашенко высказал пожелание — уточнить некоторые вопросы с юридической стороны, а также разделить предлагаемые шаги на два этапа.

На совещании речь шла в том числе о мотивационных аспектах, которые подразумевают предоставление преференций тем, кто уже прошел срочную военную службу или службу в резерве.

По словам Андрея Равкова, отслужившие могут получить возможность бесплатно, за счет бюджетных средств, пройти подготовительные курсы для поступления в вуз. Также они могут получить приоритет при поступлении в высшее учебное заведение при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, преимущество при распределении и другие мотивационные вещи.

Вместе с тем предусмотрены мотивационные аспекты для людей, которые еще не служили.

Коснулись и отсрочки: сейчас в Беларуси 47 отсрочек для прохождения службы — военные считают, что их количество можно сократить.

Итоговый вердикт совещания — возможные изменения должны быть доработаны с учетом обсуждения, за это отвечают Министерство обороны, Совет Безопасности и Администрация Президента.Далее они будут реализованы в два этапа, как отмечалось выше.

Белорусский лидер, выслушав все вопросы и предложения, заявил, что самая неотложная мера в этой сфере на сегодня — это наведение порядка везде, начиная от семьи и школы до армии.

Участники совещания обратили внимание и на ведение допризывной подготовки, кто ей занимается, а также на работу врачей в призывных комиссиях. Упоминали и о нормах ГТО, уровень физической подготовки молодежи. В общем, проблемы необходимо рассматривать комплексно и ничего не пропустить.

Важно, что уже на первом этапе стоит задача четко продумать и предложить жесткие меры к тем, кто уклоняется от призыва. Эти основные требования должны быть проработаны до осени и представлены Президенту.

Второй этап — пересмотр правил призыва. Еще раз изучат отсрочки, подумают, как заинтересовать граждан в выполнении воинского долга.

Белорусский лидер подчеркнул, что при реализации мер нужно смотреть на обстоятельства, которые имеются у людей. Это значит, резких движений делать не должен никто.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.