Вы здесь

Что приносит Беларуси участие в международных выставках?


Как отметил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Андрей Шаханович на специальной пресс-конференции, в соответствии с решением правительства в прошлом году было проведено семь национальных выставок и экспозиций в иностранных государствах. Участие в них приняло около 350 белорусских организаций.


Общая выставочная площадь этих экспозиций составила более 2500 квадратных метров — это только площадь выставочных стендов, а на открытой площадке техника белорусских производителей заняла 1400 квадратных метров.

«Всего было заключено около 100 коммерческих контрактов и договоров на этих выставках на общую сумму около 150 миллионов долларов. Соглашений, различных меморандумов о сотрудничестве — на сумму около 50 миллионов долларов. Это значит, в целом эффект от участия получился около 200 миллионов долларов — сумма достаточно значительная для семи мероприятий. Это своеобразный вклад в общую копилку белорусского экспорта в прошлом году», — рассказал специалист.

География участия Беларуси в выставках была следующая: две — в Китае, по одной — в Марокко, США, России, Таджикистане и Вьетнаме. Кроме того, БелТПП выступила организатором выставки белорусских производителей в Узбекистане, хотя она и не была включена в план национальных выставочных мероприятий.

«Все эти мероприятия очень нужны и важны по той причине, что если есть контакты, когда люди смотрят друг другу в глаза, бизнесмены общаются, они находят новые направления сотрудничества, возможности для расширения бизнеса», — считает директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Беларуси Валерий Садохо.

В каких выставках Беларусь примет участие в 2019 году? Например, отечественная экспозиция впервые будет организована на международной выставке сельского хозяйства и животноводства, продовольствия, напитков и упаковочных технологий в Нигерии, которая состоится с 26 до 28 марта, рассказал директор выставочного унитарного предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП Евгений Введенский.

Всего в 2019-м наша страна организует восемь национальных экспозиций на зарубежных выставках — в Южной Корее, Аргентине, Кении, Пакистане, Латвии, Индонезии, Китае и, как было сказано выше, Нигерии.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.