Вы здесь

Поправки в законодательстве защитят детей от кибербуллинга и троллинга


Первичное внимание в контексте защиты детей от негативной информации отдается интернет-пространству. В условиях неизбежной цифровой трансформации и развития IT-технологий нужно работать на опережение, в том числе, вырабатывая необходимое законодательство. Как создать эффективную нормотворческую базу, обсуждали на круглом столе «Практика применения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и вопросы его дальнейшего совершенствования» в Палате представителей Национального собрания Беларуси.


Участие в мероприятии, организованном Постоянной комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, приняли депутаты, представители министерства информации, образования, правоохранительных органов и ЮНИСЕФ.

«Новое поколение, так называемое «поколение Зет», активно внедряется в интернет-среду в режиме онлайн и в момент осваивает технологии, получая при этом все более совершенные и современные технические средства. При всей полезности интернета нужно помнить: в сети, присутствуют реальные люди, а значит, реальные риски и информационная угроза не иллюзорна. В связи с этим очень важна роль системы образования, способной во взаимодействии с семьей воспитать грамотного пользователя, который легко ориентируется в потоках информации и умеет оценить степень опасности, применив в пользу полученное знание, — сказал Болеслав Пирштук, заместитель председателя Палаты представителей. — Имеет место противостояние на уровне смыслов. Необходимо выстроить собственные системы безопасности, которые бы оберегали государство и граждан от воздействия деструктивной и ложной информации на всех уровнях, как на уровне государства, так и лиц разных возрастных групп».

Законодательное обеспечение защиты детей от вредной информации — составляющая информационной безопасности государства.

«1 июля 2017 года соответственно закон вступил в силу (были внесены поправки, касающиеся вопросов защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. — Авт.), и сейчас уже можно провести анализ его правоприменительной практики, а также подумать о том, что мы, взрослые, можем сделать для того, чтобы детство не было омрачено чьими-то противоправными действиями, чтобы не были искажены моральные принципы развития ребенка и чтобы не был причинен вред его здоровью и развитию», — рассказала депутат Валентина Рожанец.

Глава Представительства ЮНИСЕФ Рашед Мустафа Сарвар во время беседы с журналистами отметил, что речь очень важна и своевременна. По его мнению, особенным вызовом является безопасность в интернете: «80% школьников сегодня пользуется интернетом в Беларуси с мобильного телефона, более чем 90% ежедневно пользуется интернетом».

За последние несколько лет корректировки для обеспечения безопасности детей от вредной информации были внесены в Закон «О правах ребенка», «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об издательском деле в Республике Беларусь». Соответствующие поправки дважды вносились и в Закон «О средствах массовой информации» — 1 июля 2017 и 1 декабря 2018. Согласно последним нововведениям, к запрещенной относится информация, что способствует суицидальным действиям, сведения о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, без разрешения их представителей.

«Что касается закона, то все в порядке, он достаточно ясно и правильно все формулирует. Другое дело, как это все происходит на практике. И вот тут начинается деятельность органов государственного управления в части контроля. Министерством информации, в частности, создана целая система, и нам этот закон поможет правильно делать свои выводы», — подчеркнул министр информации Александр Карлюкевич.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.