Вы здесь

Игорь Задорожный: Мечтали, что у нас будет двое детей


А теперь трое сыновей спрашивают, когда у них появится сестренка

Шикарный баритон и сама элегантность — такой портрет солиста Национального академического народного оркестра имени Жиновича Игоря Задорожного. Признаюсь, мне он даже иногда казался таким айсбергом на сцене. А растопили мое сердце разговоры музыкантов оркестра о троих детях Игоря, да еще привлек внимание симпатичный мальчик, который совсем по-взрослому работал с видеокамерой на концертах. Игорь и его жена Юля согласились поделиться секретами семейного счастья, не дожидаясь юбилеев совместной жизни.


— Как вы познакомились?

Игорь: — Студентом второго курса Белорусской академии музыки обратил внимание на привлекательную первокурсницу. К тому же она училась на фортепианном отделении. А вокалисты всегда присматриваются к пианистам, ведь очень удобно, когда в семье есть свой личный концертмейстер (улыбается). Когда познакомились, то быстро поняли, что у нас много общих интересов: музыка, хореография и, конечно же, желание состояться в профессии, зарабатывать, устраивать свою жизнь. Мы создали совместный творческий коллектив: я, Юля, моя сестра — хореограф и мой папа — администратор. Начали сразу с зарубежных гастролей: Германия, Дания, Норвегия. Мы успели «вскочить в последний вагон», когда на Западе еще интересовались славянским искусством. Причем это уже была не та самая первая волна, когда туда хлынули матрешки и сарафаны, а когда публика стала гораздо более разборчивой.

— Так вы хорошо зарабатывали в студенческие годы. А как тратили деньги?

Игорь: — Те деньги мы, так сказать, вкладывали в себя: ходили на концерты, в театры, изучали иностранные языки, шили новые костюмы для выступлений, брали уроки в цирковой студии. Вспоминаю, как приходили в академию в 6.30 утра, потому что только в это время можно было брать уроки чечетки.

Юля: — Это был замечательный период, когда работа совмещалась с путешествиями.

— А как вы относитесь к совместной жизни до свадьбы?

Игорь: — Я - не против. Создание семьи — серьезный шаг, и лучше семь раз отмерить. Поэтому да не пуд, но пару ложек соли хорошо бы вместе съесть перед браком.

Юля: — Букетно-конфетный период — это прекрасно. Но жизнь гораздо более сложная, и хорошо бы понимать, как человек реагирует на различные жизненные ситуации, каких придерживается ценностей. Если в этот «пробный» период люди относятся друг к другу с уважением, искренне, тогда и букетно-конфетный период можно растянуть на долгие годы.

— На каком курсе сыграли свадьбу?

Игорь: — Я был на четвертом, Юля, соответственно, — на третьем. В академии лояльно относились к семейным парам, находили возможность выделить в общежитии отдельную комнату. Это серьезная поддержка для молодой семьи.

Юля: — Игорь родом из Бреста, а я — из России, и, конечно, в чем-то мы были взрослее наших однокурсников-минчан, ведь нам нужно было самим обеспечивать себя, думать, как закрепиться в столице, построить квартиру. Поэтому всегда приходилось много работать. Кстати, после Академии музыки нас распределили в разные коллективы.

— Говорят, что артистические семьи не очень прочные...

Юля: — Все думают, что у артистов обязательно должно быть несколько браков. Конечно, это встречается. Но и среди «обычных» людей есть определенный процент с насыщенной личной жизнью, просто это не обсуждается так публично.

Игорь: — Мне кажется, наоборот хорошо, когда вместе собираются творческие люди. Нам легче понять друг друга. На репетицию надо приходить подготовленным. Представьте, что жена — пианистка, а муж — инженер, и у него могут вызвать недовольство ее домашние упражнения.

— А как насчет творческой ревности?

Юля: — У нас разные специальности (улыбается).

Игорь: — Мне это чувство вообще незнакомо, я считаю его непродуктивным В Академии музыки со мной учились Петя Елфимов и Илья Сильчуков. Сейчас иногда мы участвуем в одних концертах. И, знаете, мне приятно радоваться за товарищей: отлично поют, публика шикарно принимает. Такие эмоции делают человека сильнее, настраивают на создание, а зависть и злость, наоборот, ослабляют, ведут к деградации.

— Обсуждали до свадьбы, сколько у вас будет детей?

Игорь: — Мечтали, что у нас будет минимум двое. Оптимальным казалось трое. Конечно, мы это обсуждали. Теперь, когда детей трое, плюс собака и попугай, — это классно, что нас так много!

Юля: — Мальчики заметили, что разница между появлением каждого из них на свет — четыре года. Так получилось, что последний раз в этот промежуток времени у нас появился пес, которого мне, кстати, ребята подарили на день рождения. Дети говорят: «Мама, Джоник у нас год живет, а когда сестренка будет?» Ничего не загадываем: время покажет, может, и будет сестренка.

— А правда, что трудно растить первого ребенка, а потом чем больше, тем легче?

Юля: — Легче в том смысле, что уже появился опыт. Многие говорят, что первого ребенка растили по правилам, второго — по интуиции. Это что касается каких-то бытовых вопросов. В остальном же каждый ребенок — личность, и нужен индивидуальный подход.

— Игорь, как у вас получается совмещать работу солиста Национального академического оркестра имени Жиновича и собственный проект «Стиляги.by»? Я имею в виду не время, а различные направления творчества.

— Оркестр — это творческая работа для души. Наш главный дирижер, народный артист Беларуси, профессор Михаил Антонович Козинец, очень требовательный в профессиональном плане, одновременно создал комфортную атмосферу в коллективе. Так же было и в Академии музыки (а я учился в период ректорства Михаила Антоновича). У нас прекрасная публика, и мы получаем настоящее наслаждение от выступлений.

Бэнд «Стиляги.by» — творческий проект, который приносит огромное удовольствие. Приходится выступать в основном на корпоративах, что требует особого умения строить отношения с разными людьми, определенным образом подстраиваться под заказчика. Но мне это не трудно, так как имею большой опыт организатора и ведущего праздничных мероприятий. К счастью, у нас уже есть постоянные клиенты, которые высоко ценят творчество нашего коллектива.

— Юля, теперь вы «работаете» мамой?

— На семейном совете мы решили, что так будет лучше. Занимаюсь координацией занятий детей, их развитием и образованием. Никогда не хотела превратиться в такую ​​классическую домохозяйку, для которой главное — готовка-уборка. Кроме музыки, увлекаюсь фотографией. Нередко принимаю участие в творческих проектах мужа. Так что на праздничных мероприятиях, на концертах у Игоря есть личный фотограф, а еще и видеооператор — наш сын Тимофей. Вот такой семейный подряд. Я считаю, для женщины очень важно быть самостоятельной и уметь зарабатывать. И обязательно развиваться в интеллектуальном и профессиональном плане. На мой взгляд, дети этому никак не препятствуют, а часто даже способствуют!

— Года три назад, наверное, впервые увидела, что сначала концерт оркестра имени Жиновича снимал на видео Игорь, а потом его место занял обаятельный малый, который, кажется, вызвал восхищение всего филармонического зала.

Игорь: — Дети растут в творческой среде, и у них есть желание во всем участвовать. Мы видим их интерес и даем возможность попробовать себя в различных видах деятельности. Старший сын, а Тимофею сейчас 13 лет, обладает высоким интеллектом, и даже чувство юмора у него более взрослое. Вначале он помогал мне в видеосъемках, а затем освоил звукорежиссуру. Представьте, мальчику уже приходилось озвучивать выступления различных творческих коллективов, кавер-бэндов, и справлялся он со своей задачей на высоком уровне. С ним даже взрослые консультируются! Думаем, сыграло свою роль то, что он постоянно находится в музыкальной среде — и дома, и на концертах. Сейчас Тимофей, кроме обычной школы, занимается в музыкальной как пианист и кларнетист, танцует в «Чабарке» и мечтает играть на барабанах. Еще я посоветовал ему брать уроки вокала. Даже если он сам не будет петь, эти знания для него полезны как для звукорежиссера.

— Игорь, но вы же и сами могли научить его петь?

— Я могу что-то посоветовать, но основное обучение должен вести посторонний человек. Родители-музыканты меня поймут.

— А в школе он успевает учиться?

Юля: — Конечно, причем хорошо учиться, как и средний сын Матвей. Игорь шутит: «Вот мы в очередной раз пошли в школу!». Да, приходится помогать детям готовить уроки, осваивать новые школьные программы. Я в семье отвечаю за точные и естественные науки, Игорь — за гуманитарные.

Игорь: — Интересы Тимофея часто меняются. Его увлечение видео подхватил и Матвей. Ему, кстати, нравится петь, и он с удовольствием выступает на сцене.

— А что интересно пятилетнему Святославу?

Игорь: — Гремучая смесь! Очень музыкальный мальчик. Ходит в садик, занимается в лицее при Академии музыки. Конечно, непоседа в своем нежном возрасте, но уже тянется за старшими. Например, стремится играть на всех музыкальных инструментах, которые есть дома, просит фотокамеру, пытается снимать видео.

— Как формируется ваш семейный бюджет и как распределяется?

Игорь: — Все заработанное идет в общий «котел». Траты обсуждаем вместе. Есть обязательные платежи: коммуналка, налоги, расходы на продукты, одежду, лечение, а также расходы, связанные с реализацией творческих идей, с развитием и образованием детей. Мы объясняем ребятам, что их сегодняшняя учеба — это вклад в будущее: чем больше они будут знать и уметь, тем успешнее сложится их карьера, а значит, и финансовое благополучие.

— Растут продолжатели династии...

Юля: — Мы надеемся. Во всяком случае, теперь дети сами тянутся к творчеству, и все эти нагрузки для них в радость. Но жизнь стремительно меняется, и неизвестно, что им будет нравиться потом. Может, они выберут другие профессии, но творческий багаж никогда не будет лишним.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из архива семьи Задорожных

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.