Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о матче Кубка Федераций и других самых заметных новостях выходных.


1. Теннисистки сборной Беларуси вышли в полуфинал Кубка Федераций. В Брауншвайге белоруски обыграли сборную Германии с сухим счетом 4: 0.

Решающее очко в гостевом четвертьфинальном матче принесла лидер сборной Арина Соболенко, обыгравшая Лауру Зигемунд — 6: 1, 6: 1.

Напомним, в первый день соревнований Арина Соболенко победила Андреа Петкович — 6: 2, 6: 1, а Александра Саснович была сильнее Татьяны Мария — 7: 6 (7: 3), 6: 3. В парном поединке Лидия Морозова и Виктория Азаренко обыграли Анну-Лену Грёнефельд и Мону Бартель.

В полуфинале наша сборная встретится с командой Австралии на ее площадке, встреча пройдет 20-21 апреля. Отметим, что сборные Беларуси и Австралии еще ни разу не встречались в матчах Кубка Федераций. Вторую полуфинальную пару составили сборные Франции и Румынии. Французские теннисистки в 1/4 финала победили на выезде Бельгию — 3: 1, а румынки также в гостях переиграли чешскую команду со счетом 3: 2.

2. Белорусские велогонщики из команды "Минск" одержали три победы на шоссейных соревнованиях в Турции.

Татьяна Шаракова заняла первое место на «Гран-при Алании». В другом старте «Гран-при Газипаша» белоруска Инна Савенко первой пересекла финишную черту. В соревнованиях среди мужчин в этой гонке лучшим был белорус Бронислав Самойлов. Евгений Королек, выступавший за сборную Беларуси, стал обладателем серебряной награды в мужской гонке на «Гран-при Алании».

Сильнейшие белорусские велосипедисты продолжат подготовку к шоссейному сезону в Турции, а затем вернутся в Минск и будут готовиться к чемпионату мира по велоспорту на треке, который с 27 февраля стартует в польском Прушкове.

3. Волейболистки «Минчанки» проиграли «Уралочке» со счетом 2: 3 в 16-м туре чемпионата России в суперлиге.

В текущем сезоне обе команды встречались в Екатеринбурге, в первом круге чемпионата «Уралочка» на домашней площадке 1 декабря 2018 года была сильнее со счетом — 3: 1. В прошлом сезоне «Минчанка» дважды обыграла уральский клуб в Кубке ЕКВ на стадии четвертьфинала (3: 1, 3: 0).

Очередной матч в российской суперлиге белорусский клуб проведет на выезде 16 февраля против челябинского «Динамо-Метар».

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова проиграл в 11-м туре группового этапа Лиги чемпионов французскому «Монпелье» со счетом 23:29.

Свой следующий поединок в группе А Лиги чемпионов БГК проведет 16 февраля на своей арене против немецкого клуба «РайнЛевен». Турнирное положение в группе А после 11 игровых дней: «Барселона» — 18 очков, «Вардар» — 15, «Виве» — 14, «Веспрем» — 14, «РайнЛевен» — 12, БГК — 5, «Монпелье» — 5 , «Кристианстад» — 5. В плей-офф ЛЧ выйдут шесть лучших команд.

5. Гандболисты могилевского клуба «Машека» проиграли в первом матче 1/8 финала европейского Кубка вызова бельгийскому «Визе» с минимальной разницей в счете — 31:32.

Обратный поединок за выход в четвертьфинал состоится 17 февраля в Бельгии. Ранее в женском Кубке вызова гандболистки «Гомеля» вышли в 1/4 финала, дважды обыграв у себя дома хорватский клуб «Кока» из Вараждина — 30:18 и 32:23.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.