Вы здесь

Страны ЕАЭС утвердили соглашения о пенсионном обеспечении


Этот документ будет способствовать повышению уровня социальной защищенности граждан ЕАЭС.


Проект соглашения о пенсионном обеспечении работников государств — членов Евразийского экономического союза был разработан Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно со странами Евразийского экономического союза.

Распоряжением Коллегии комиссии от 26 июня 2018 года № 112 проект соглашения был направлен в государства — члены ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования. Этот процесс был завершен 29 декабря прошедшего года.

Соглашение о пенсионном обеспечении предусматривает, что работники будут обеспечиваться пенсией на равных условиях с гражданами страны трудоустройства независимо от того, в какой стране союза они работали до этого. Также соглашение предусматривает, что каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

Здесь имеется в виду, что каждое государство будет определять право на пенсию и вычислять его размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для того, чтобы определить права работника на пенсию, предусматривается суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС. Кроме учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС, данное соглашение также позволит решить вопрос экспорта пенсий.

Предполагается, что работа над этим документом будет завершена в кратчайшие сроки. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Светлана БУСЬКО

Название в газете: О пенсии можно будет не волноваться

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.