Вы здесь

«Раньше от прививок отказывались». Что происходит в Столбцах?


«За вами волк, не боитесь?» - улыбается прохожий, кивая на большого черного пса, бегущего за нами по железнодорожному переходу. Знаем, что шутка, но, когда собака проходит мимо нас, не обратив никакого внимания, вздыхаем с облегчением. В Столбцах и деревне Слобода, где в минувшие выходные волк набросился на четырех человек, на два месяца ввели карантин. Животных нельзя вывозить в другие районы, на выставки, а ветстанция проводит активную вакцинацию - охватили также соседние деревни Задворье и Акинчицы. «Звязда» посмотрела, что происходит в регионе в эти дни.


Бесплатная вакцина и 5000 шприцев

Деревня Задворье. На улице останавливается авто с надписью «ветпомощь». Двое врачей начинают обходить дома. Прививки для профилактики делают кошкам и собакам. Коров, свиней не трогают - у них контакта с хищником не могло быть.

- Для вакцинации закупили пять тысяч одноразовых шприцев, - говорит Александр Бровко, заместитель главного ветврача района по болезням сельскохозяйственных животных, и показывает, что еще лежит в его железной коробке - ватные тампоны и спирт для асептики.

- В прошлые годы, когда по деревням ходили, слышали от жителей: «Чего вы хотите? Моей собаке прививка не нужна, она никуда не бегает». А теперь соглашаются. «Это насчет волка?» - уточняют. Отвечаем, что да, и сразу предупреждаем - прививка бесплатная, - добавляет ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог Геннадий Марковский.

Вакцинации избегают только уже привитые питомцы с паспортами (но таких мало) и те, кто пока на лечении (например, после перелома лапы).

За калиткой с предупреждением «Осторожно, злая собака» лает лохматый сторож. Из дома показывается мужчина. Услышав о прививке, просит подождать:

- Сейчас сына позову, он с собакой больше дружит.

Правда, парень тоже теряется: питомец немаленький, с характером, как его удержать?

- Берешь за шерсть около шеи, вот так, сжимаешь между ног, - инструктируют ветеринары и за секунду делают укол. Животное обиженно сбегает, а хозяин рассказывает, что новость о волках его особо не испугала, дополнительных мер безопасности не предпринимал - собака же за калитку не выходит, только во дворе бегает.

- А кто таких прививать будет? - кивает мужчина на дома через дорогу. - Хозяева в Минске живут, только на выходные приезжают.

- Им нужно будет самим на ветстанцию животных привезти. Передайте, как увидите.

В другом доме дверь открывает женщина.

- Я в больнице на перевязке была, не знаю, где кот. Виски, Виски!

На ее голос с огородов прибегает черный кот, протискается в дом и усаживается на подоконнике.

- Вы его подержите? А то я боюсь, - признается женщина.

Пока ветеринары проводят необходимую процедуру, хозяйка делится: в первые дни после происшествия с волком в магазин не выходила - все-таки лес от деревни близко.

По дороге врачи вспоминают: последний случай бешенства у волка был зарегистрирован аж в 1982 году, в деревне Найдёновичи. Куда чаще встречаются больные лисы (хоть как-то разносчиком был и енот).

- Вон дом огорожен сеткой-рабицей: лиса через нее легко перелезает, как по лестнице. Был случай - лиса забралась в вольер к овчарке. Конечно, та разорвала ее. Хозяева вовремя не обратились. А когда уже изменилось поведение собаки, признались, что она лису загрызла. Тогда сделали эвтаназию. Отправили на исследование мозг собаки - действительно, подтвердилось бешенство.

Непривитых питомцев, которые были в контакте с больным животным, иногда предлагают усыпить. Медики вздыхают: конечно, это самый жесткий метод, но надежный.

- Вакцина стопроцентной гарантии дать не может, - объясняют. - После прививки должно пройти не менее 14 дней, чтобы выработался иммунитет. А зимой этот срок может продлиться до двух месяцев - почему и карантин на такой период.

Подозрительных животных нет

Столбцы. В городской ветклинике довольно тихо.

Кстати

В прошлом году в Столбцовском районе зарегистрировали 13 случаев бешенства - это были лисы и бродячие коты.

- А вчера было не присесть! Более ста человек обратились. Привили 62 кошки и 43 собаки, - отмечает заведующий ветклиникой Вадим Томашевич.

В эти дни учреждение работает без выходных, с восьми утра до восьми вечера. Самое загруженное время - после 17 часов. Утром приходят в основном пенсионеры. Причем хватает и тех, кто едет из деревень. Некоторым уколы дают с собой - например бабушкам, которые не могут привезти большую собаку, которая сидит на цепи.

Всего по состоянию на четверг в районе за эти несколько дней привили 368 кошек и 283 собаки.

Хотя происшествие было почти неделю назад, местные жители обсуждают его до сих пор. Говорят, за одной из пострадавших женщин волк буквально гнался. Упала бы - загрыз бы...

- У нас рассказывают, что волк еще на кого-то набросился, на куски порвал, - передавала слухи (к счастью, неподтвержденные) одна из хозяек, пока ветеринары прививали кошек у нее на дворе.

Местным жителям рекомендуют пока следить за питомцами: пьет ли воду, не ведет ли себя слишком агрессивно или, наоборот, ласково, не повысилось ли слюнотечение. Но, уверяют на ветстанции, во время обхода дворов в городе и деревнях подозрительных животных не было.

Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

Столбцовский район

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: «Раней ад прышчэпак адмаўляліся»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.