Вы здесь

Как в Гродненской области поощряют старост


Чем отметить лучших народных «проводников», каждый местный Совет решает по-своему. Но работа самых активных не остается без внимания. Институт старост курирует и областная ассоциация местных Советов депутатов. Правда, сами старосты признаются, что особых наград не ждут. Просто они могут помочь своим односельчанам и делают это.


Во время награждения лучших старост.

Соблазнительница осталась ни с чем

В Индурском сельсовете Гродненского района, например, решили поощрить пять старост, в их числе и Владиславу Веришко. Оказалось, что женщина помогла своему односельчанину вернуться к нормальной жизни. Она рассказала такую ​​историю.

В деревне Житорадь к одному пенсионеру-инвалиду, человеку довольно пожилого возраста, привязалась подозрительная женщина. Заметили, что она гораздо моложе и уже поселилась в доме одинокого пенсионера. Но ухаживать за ним, по всей видимости, не собиралась. Наоборот. Женщину стали замечать нетрезвой, а вместе с ней и этого мужчину. Постепенно ситуация начала ухудшаться... Конечно, односельчане таким состоянием возмущались и между собой осуждали женщину-соблазнительницу, которая вытаскивала у старика пенсию. Но только руками разводили: мол, что тут сделаешь? А инвалид между тем едва ли не голодал...

Староста деревни не могла согласиться с таким положением. Заходила, старалась уговорить мужчину бросить пить и прогнать непрошенного гостя. Обратилась и в сельсовет. Рассказала, что инвалида спаивают, забирают деньги, ему немедленно нужна помощь, так как человек может не только остатки здоровья потерять, но и жизнь. В сельисполкоме на сигнал, безусловно отреагировали, и в деревню направилась специальная комиссия. А в скором времени мужчину оформили в дом-интернат.

— И это не единственный случай, когда староста отреагировала на острую социальную проблему, — сообщила управляющая делами Индурского сельисполкома Елена Родион. — Особое внимание Владислава Владимировна обращает на взрослых людей. Всегда поинтересуется, посещают ли их дети, не считает лишним напомнить тем, кто редко приезжает, не забывать о своих родителях.

Сигнал от старосты поступает и в тех случаях, когда она сталкивается с пьянством родителей, а дети остаются без присмотра. Обязательно приедет комиссия, которая сделает соответствующие выводы.

Хорошее дело как благодарность

Старосты Надежда Котова и Владимир Позябкин живут и работают в агрогородке Луцковляны Гродненского района. У каждого — свои улицы. Оба приступили к обязанностям недавно, где-то с полгода назад. На вопрос, важно ли для их материальное поощрение, ответили почти одинаково: хоть и важно, но это еще надо заслужить, проявить себя, стать нужным для своих односельчан. Моральное удовлетворение тоже вещь немаловажная. Человек сделал доброе, нужное дело — и у него на душе спокойнее.

Для Надежды Котовой возможность встречаться с людьми — уже награда. Она очень вежливый, открытый и активный человек. Такое же настроение старается передать другим, сплотить сельчан в движении за здоровый образ жизни. Несколько лет назад увлеклась скандинавской ходьбой и пристрастила многих женщин с улицы. Теперь они ежедневно ходят своими тропами по окрестностям или «нарезают» круги на школьном стадионе.

Она готова долго рассказывать о своих подшефных и знает всех — от малого до старого. Впрочем, как знают и ее. Ведь женщина 30 лет работала в области культуры, была в числе организаторов многих местных праздников и мероприятий. Эти способности и сейчас «работают».

— Попробуй пройти мимо людей и не поговорить! — говорит староста. — На моем дворе есть большая беседка, и мы часто встречаемся здесь. Например, на Масленицу угощаемся блинами.

Коллега Надежды — Владимир Позябкин — только начинает общественную «карьеру». Ему 25 лет, и он самый молодой староста в районе. Это связано еще и с молодым контингентом его подшефных. Новый микрорайон, построенный местным СПК имени Деньщикова, заселен молодыми специалистами. Поэтому и староста соответствующего возраста. Он считает, что молодежи тоже нужно доверять. Пусть у нее меньше опыта, зато она лучше ориентируется в поиске информации и разбирается в ней, может подсказать нужные инстанции и номера телефонов.

Молодой староста держит связь и с местным хозяйством, которое берет на себя значительную часть бытовых проблем: расчищает улицы, ремонтирует дороги, обеспечивает вывоз мусора и прочее. Связывает ли Владимир свою жизнь с общественной деятельностью и впредь? Возможно. Ведь опыт работы с населением на начальном уровне — это хороший фундамент для последующих шагов. Старосты, как правило, люди авторитетные, хотя и работают на общественных началах.

Кому сервиз, кому косилку...

Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов уже в начале своей деятельности определилась с конкурсом для старост — членов ассоциации.

— Мы провели один конкурс и в феврале прошлого года подвели итоги. Три старосты были награждены ценными подарками. Это Станислав Астапкович из деревни Барташи Щучинского района, Виктор Бутурля из деревни Дитрики, что в Лидском районе, и Александр Юргелянец из деревни Рытань Островецкого района. Еще три старосты получили грамоты ассоциации. В этом году тоже будем подводить итоги. И если в первом конкурсе принимали участие 38 старост, то сейчас их число увеличилось до 50, больше будет и призеров, — отметил председатель ассоциации Анатолий Никитин.

Победители конкурса определяются по 12 пунктам, среди которых — благоустройство улицы или деревни, работа с людьми, интересные мероприятия, решение вопросов по обращениям, ведение документации и другие. По каждому пункту выставляются баллы. Конкурс проводится в два этапа. В начале в своих районах совет ассоциации выбирает лучших — финалистов. Если в прошлом году их было 6, в этом году будет 12. (Фонд для поощрений состоит из взносов членов ассоциации — по одной базовой величине в год.)

— Мы стараемся наградить в первую очередь тех, кто не получает деньги за свою работу, — это старосты и члены комитетов территориального общественного самоуправления, — подчеркнул Анатолий Никитин. — Кому-то подарим сервиз, другому — необходимое оборудование для содержания территорий: газонокосилки, например, или другой садовый инвентарь.

По словам председателя ассоциации, люди, которые следят за порядком на селе, заслуживают благодарности и уважения.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.