Вы здесь

Как 89-летняя бабушка из Быхова садится на шпагат


Ежедневная пробежка утром и комплексные физические упражнения, холодный душ и бег по снегу босиком — это распорядок дня не отчаянного экстремала, а обычной женщины из города Быхова. И все бы ничего, прекрасная половина человечества сегодня и не на такое способна, но нашей героине почти девяносто лет.


— Зачем обо мне писать, подумаешь, звезду нашли, — скромно говорит Феодосия Никифоровна Дуденко, встретив нас у подъезда.

Но все же приглашает в гости. Быстро, словно и нет почти вековой тяжести лет за плечами, наша знакомая поднимается по лестничным пролетам. Только успеваем следом. Увидев наше удивление, Феодосия Никифоровна только улыбается.

— Что, не ожидали такой прыти от бабушки? Я и не то могу, вот только в квартиру зайдем — сами увидите.

В однокомнатной квартире, где живет Феодосия Никифоровна, — идеальный порядок, приятно посмотреть.

На самом видном месте красуются фотографии родных, тут же на трельяже можно увидеть и грамоты за добросовестный труд, за участие в творческих выступлениях.

Не дожидаясь, пока пытливый корреспондент все рассмотрит, Феодосия Никифоровна выполняет обещание и продолжает удивлять: уже через минуту моя собеседница смотрела снизу вверх на мое испуганное лицо, элегантно сидя на шпагате.

Нельзя сказать, что я не знал, куда шел, конечно, ожидал увидеть «спортивную бабушку». Но чтобы вот так в 89 лет — и на шпагат! Пока я смущенно наблюдал за акробатическим трюком «гимнастки», она так же просто и без помощи поднялась на ноги.

— Сесть на шпагат — это дело не одного дня, — говорит Феодосия Никифоровна. — Нужно каждый день растяжку делать и другие упражнения на гибкость тела, только тогда толк будет.

С печалью наблюдая за собеседницей, не мог не спросить, как в таком уважаемом возрасте ей удается вести активный образ жизни. И есть ли у Феодосии Никифоровны свой секрет долголетия? Бабушка заверила в ответ, что не имеет никаких секретов, кроме спортивных упражнений и закаливания. А про эти «секреты» она может каждому рассказать.

— Утро начинаю с зарядки, — делится Феодосия Никифоровна. Еще лежа в постели, сорок раз приподнимаю ноги, затем делаю «ножницы» и «кручу велосипед». Потом встаю и делаю упражнения на гибкость. После зарядки выпиваю стакан воды и съедаю киви. Ну а затем уже и время холодный душ принимать. Утром бегаю. Теперь, когда выпал снег, обязательно — босиком. Ну а вечером медленно прогуливаюсь по улице.

Как она говорит, такие холодовые ванны помогают ей не болеть круглый год и поддерживать бодрость весь день.

В еде Феодосия Никифоровна придерживается полной свободы.

— Все без разбора, что Бог послал. Эта привычка еще с детдома осталась. Когда родители умерли, нас, четырех детей, отправили в детдом, там мы и встретили войну. Чего только не натерпелись! Бывало, что и на мусорках приходилось еду искать, — делится горькими воспоминаниями собеседница.

...Не всем понятно такое восхищение здоровым образом жизни со стороны женщины. Ведь своим примером Феодосия Никифоровна разрушает все стереотипы о белорусских бабушках.

— Первое время удивлялись, когда видели следы босых ног на снегу. Спрашивали: как это ты так, Феня? Чтобы было меньше вопросов, стараюсь бегать во время, когда мало кто меня видит.

Занятие физкультурой — не единственное хобби Феодосии Никифоровны Дуденко. Еще раньше, в годы молодости, она увлеклась пением, и этот творческий запал пронесла через всю жизнь.

— Работая стрелочницей на железной дороге, я всегда находила время, чтобы сходить на кружок самодеятельности в Дом культуры. Любовь к пению живет во мне и сегодня. Вместе с друзьями я выступаю в народном ансамбле «Гаспадыня», мы участвуем в праздничной жизни нашего города и района. Также, как волонтер Красного Креста, посещаю различные мероприятия, которые проводит эта организация.

Вот такая яркая жизнь у нашей героини. Нет для нее времени жаловаться на судьбу и тяжелую долю: потеряв близких, пройдя через ужасы войны, она остается добрым и отзывчивым человеком.

Андрей САЗОНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.