Вы здесь

Как во время II Европейских игр будут оказывать медицинскую помощь?


В Минске прошел республиканский обучающий семинар «Вопросы медицинского и антидопингового обеспечения II Европейских игр 2019 года»​

В его рамках специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов медицинского обеспечения, в том числе ключевые требования к медицинскому обеспечению турнира, антидопинговую программу Игр, подготовку организаций здравоохранения и службы скорой медицинской помощи, закупку медицинского оборудования, выделение медицинского персонала.


Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий ПИНЕВИЧ отметил, что уже проведена большая работа по организации медицинского и антидопингового обеспечения II Европейских игр. «Проработана концепция расстановки сил и средств, задействования специалистов спортивной медицины и в целом спортивной отрасли, — рассказал он. — Есть новые подходы, которые заключаются в том, что будут работать комплексные бригады по оказанию медицинской помощи спортсменам, а также зрителям на неспортивных объектах, в местах проживания. Ожидается значительный приток иностранных гостей, любителей спорта, поэтому планы мероприятий по медицинскому обеспечению уже проходят детализацию. Сейчас мы переходим к тренингам».

Дмитрий Пиневич также конкретизировал планы по формированию 50 смешанных медицинских бригад, которые будут работать непосредственно на спортивных аренах (в том числе и со зрителями) и 50 бригад скорой медицинской помощи. Их действия будут координироваться. Кроме того, по словам представителя Минздрава, запланировано увеличить количество бригад скорой медицинской помощи, которые будут работать в Минске во время Игр. Однако он отметил, что их большее количество на форуме не отразится на качестве медицинского обслуживания населения. Кроме того, создаются медпункты в местах проведения спортивных мероприятий, на тренировочных объектах, в международном экипировочном и аккредитационном центрах, в местах работы представителей СМИ и в других объектах. Планируется, что некоторые столичные учреждения здравоохранения будут более тесно интегрированы с Европейскими играми, в частности РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ неврологии и нейрохирургии, РНПЦ спорта, городская клиническая больница скорой медицинской помощи, 2-я городская клиническая больница.

Первый замминистра напомнил о запланированном вводе в строй в I квартале текущего года поликлиники в Деревне спортсменов, которая станет многопрофильным медицинским центром на время Игр. «Центр создается в соответствии с международными требованиями по оказанию медицинской помощи атлетам в местах проживания спортсменов. Сейчас продолжаем приобретать оборудование. Основную роль в его работе будут призваны сыграть специалисты спортивной медицины. Вся инфраструктура, создаваемая для Игр, в дальнейшем будет использоваться», — заверил Дмитрий Пиневич.

Говоря об антидопинговом обеспечении соревнований, он отметил, что, основная масса допинг-офицеров будет работать непосредственно в Деревне спортсменов. При этом на каждом спортивном объекте есть места для забора допинг-проб, соответствующие международным требованиям.

Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин отметил, что медицинское и антидопинговое обеспечение является одним из основных функциональных направлений в подготовке к такому крупному мероприятию.

— Надо понимать, что с точки зрения медицинского и антидопингового обеспечения мы будем находиться под пристальным вниманием ряда структур, включая вновь созданные. Например, в области антидопинга — это международная независимая тестирующая организация, представители которой будут работать на Играх. Кроме того, у нас будут работать независимые обозреватели Всемирного антидопингового агентства, подавшие запрос на возможность размещения в Деревне спортсменов. Это делается для того, чтобы быть в гуще событий и осуществлять контроль за процессами, которые их интересуют, — рассказал руководитель дирекции.

Предполагается, что на мультиспортивном форуме в Минске число допинг-проб превысит одну тысячу. В некоторых видах спорта атлеты пройдут эту процедуру несколько раз.

Георгий Катулин также акцентировал внимание, что соревнования будут организованы в 23 дисциплинах, причем ряд из них — контактные и, следовательно, травмоопасные. Именно поэтому вопрос оказания помощи и скорейшее восстановление является определяющим и напрямую влияет на результаты спортсменов.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.