Вы здесь

Как инвалиды-колясочники преодолевают барьеры на разных уровнях?


1. Почему создание первого в Гродно инклюзивного центра для инвалидов-колясочников едва не завершилось провалом

В последнее время многие общественные организации включились в проектную деятельность, которую инициирует программа международной технической помощи ООН. Заинтересовалась этой программой и Гродненская ассоциация инвалидов-колясочников.


Они сами взялись за дело расширения безбарьерной среды. И когда в республике был объявлен европейский проект по здоровому образу жизни и профилактике инфекционных заболеваний, гродненцы также подали заявку. Свою инициативу назвали — «Здоровый образ жизни без ограничений». Председатель Гродненской областной ассоциации инвалидов-колясочников Сергей Сещенко рассказал, что претендентов было более сотни. В число победителей попали два проекта нашей ассоциации.

— Мы вышли с инициативой создания первого в Гродно инклюзивного центра для инвалидов-колясочников, — рассказал Сергей. — Там планируем проводить занятия по физкультуре, тематические и культурно-массовые мероприятия.

Городские власти пошли навстречу, идею поддержали. На льготных условиях под центр выделено помещение неподалеку от центрального стадиона «Неман». Многим гродненцам известно это здание по улице Калиновского, так как в нем долгое время находился районный ОВИР, потом был мебельный салон. И вот теперь помещение передано под инклюзивный центр, который обустроят сами инвалиды-колясочники. Для этих целей за счет проекта закуплено оборудование — спортивный инвентарь, тренажеры, оргтехника, массажная кушетка для профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

— Грант предполагает где-то 35 тысяч евро, мы потратили только половину. Могли бы и больше, но это мой первый опыт — боялся не втиснуться в бюджет, — поясняет собеседник. — Еще часть гранта пойдет на организацию первого международного фестиваля настольного тенниса среди инвалидов-колясочников. Он, скорее всего, состоится в мае.

А пока идет активная подготовка, закуплен теннисный стол. Тренироваться гродненцы смогут в своем инклюзивном центре, где есть специальный робот, который поможет приобрести спортивные навыки. Партнером в проведении турнира выступит управление спорта и туризма облисполкома, которое поможет в аренде теннисных столов и другого инвентаря. Само соревнование развернется на стадионе «Неман».

Это сейчас Сергей Сещенко может спокойно рассказывать о своем проекте и его результатах. А совсем недавно он чуть не бросил эту идею. Трудно было ему, новичку, разобраться в сложной документации и требованиях к проекту. Не было помощников, которые бы знали это дело и оформили бы все должным образом. А барьеры возникали, казалось бы, на ровном месте.

— На местном уровне помех не было, а вот на уровне Министерства экономики возникали недоразумения, — рассказывает Сергей. — Как известно, в проектах есть установленные формы, стандарты, которые нужно обязательно соблюдать. Из-за мелочей приходилось несколько раз переписывать проект, чтобы он соответствовал требованиям комиссии, а не министерства.

Проблемы возникали и с оформлением бюджетного плана. Даже при закупках таких вещей, как краска, эмаль, сантехнические устройства, случалась путаница. То номер производителя не указан, то номер изделия. По мнению Сергея, выбраться из этой путаницы и бюрократической волокиты можно только с очень сильной психикой.

Держала и цель. Как-никак с помощью проекта в городе появится первый центр для инвалидов-колясочников, а это значит, будет сделан еще один шаг к интеграции людей с ограниченными возможностями. Сейчас помещение на стадии завершения капитального ремонта, уже есть оборудование. Занятия будут бесплатные не только для инвалидов-колясочников, но и для их друзей, и родных.

Дело действительно нужное. В Гродно, по словам Сергея, около 500 инвалидов-колясочников. А всего по области около шести тысяч человек, прикованных к инвалидному креслу. Благодаря таким проектам многие смогут расширить границы своего мира и найти интересное занятие.


2. Преодолеть барьер в себе

Два года назад об Александре Авдевиче писали многие СМИ, его снимали для выпусков телепрограмм, размещали информацию на сайтах в интернете. И не удивительно, ведь Александр, передвигающийся на инвалидном кресле, смог на самодельном байке почти за 90 дней объехать половину Европы. В настоящее время Саша занят очередным инклюзивным проектом, который начала Лидская межрайонная организация инвалидов-колясочников.

По мнению Александра Авдевича, возглавляющего региональное отделение белорусской республиканской ассоциации инвалидов-колясочников (РАИК), именно люди с ограниченными возможностями должны более активно заняться своей социализацией и интеграцией. Ведь прежде всего следует преодолеть барьер в собственном сознании. И с этим есть определенные проблемы, считает собеседник. Далеко не все колясочники стремятся к солидарности и сплоченности в своем положении. Поэтому Саша, как может, сам старается выступить инициатором многих социальных проектов. Его главная цель — создание безбарьерной среды и улучшение качества жизни. Благодаря его усилиям в Лиде появилась безбарьерная пляжная зона. Реализован проект по инклюзивному кинотеатру. С помощью МТБ-банка он организовал пандус в доме, где живет девушка-калясочница. Известен его проект-школа «Инклюзивный бариста», где на базе кафе Гродненской области проходят обучение профессии инвалиды-колясочники. Одна из девушек уже трудоустроена.

Чтобы заявить о проблемах людей в инвалидных креслах, Саша два года назад совершил самостоятельное путешествие по Европе на самодельном ручном байке, проехал на нем около трех тысяч километров и побывал в 13 странах. Он заставил говорить о себе и этим самым сделал еще один шаг к интеграции, так как если колясочник мог такое, так как его можно считать человеком с ограниченными возможностями?

Очередной проект Саши называется «Инклюзивный кроссфит» и реализуется в рамках ПРООН, как и проект в Гродно. Они похожи, но в Лиде больший акцент делают именно на зону физического развития. Как отметил сам Авдевич, это социолизирует и расширяет круг участников, укрепляет их физическое состояние, придает спортивный дух. Для этих целей детская спортивная школа отдает «сухой» зал бассейна «Дельфин».

— Здесь будет комплекс турников, резиновое покрытие, — рассказывает Александр. — Главная идея в том, чтобы присоединить к тренировкам людей с инвалидностью. Мы ставим цель участвовать в различных соревнованиях, так как будем развитые, натренированные, сильные.

Строительная бригада скоро начнет восстанавливать зал, но прежде всего здесь будет сделан небольшой пандус у входа. Саша надеется, что зал не станет пустовать. Сам он активно занимается на тренажерах, посещает бассейн. У него есть мечта — создать команду по парабобслею. Недавно он побывал на сборах в Австрии и очень увлекся этим видом спорта. Правда, своей федерации парабобслея в нашей стране нет, но Саша уверен, что предпринимаются меры для ее регистрации. Он даже готов принять участие в соревнованиях.

...Конечно, не могла не поинтересоваться, что стало с тем самым хэндбайком, на котором парень объехал пол-Европы. Оказывается, техническое средство проходит совершенствование. Саша хочет заменить конструкцию, сделать его более маневренным и легким. И что очень важно, избавиться от мотора, перейти полностью на ручное управление. Пока что новых путешествий Саша не планирует, так как сейчас есть дела в родном городе. В первую очередь нужно завершить проект по кроссфиту. Продолжит свою работу и школа инклюзивных бариста. В этом году проект переедет за пределы региона и направится в Могилев.

Саша не останавливается в своей общественной деятельности. Он видит свою цель еще и в том, чтобы разрушить барьеры в сознании людей с инвалидностью, мотивировать их выезжать из дома, из своих уголков и своего маленького мира.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.